Автосервис, обслуживание, тюнинг
Щелчек вместо завода машины.. ВАЗ 21074
поменял все как надо, выставил метку на вале.. узнал что оказывается на старой котушке у меня если смотреть от себя со стороны крыла, слева "Б" точка выхода справа "К". а второй катушке также вроде, а та что в комплекте шла с трамблером бесконтактным, наоборот.. слева "Л" а справа "Б")) поменял провода как надо которые вели от машины к ней... сожусь, пытаюсь завести и что то вроде прорычала как будто бы идет "завод" движка... пытаюсь второй раз и вообще ничего нет только сильныйщелчек справа где то внизу.. спросил у соседа, говорит это стартер... всмысле стартер то заводит или что он там делает и оттяжка или вытяжка не помню... не конектится с ней.. в общем на стартере есть тема какая то... говорит может там почистить контакты или если придется чисто её менять... в общем я подержался за стартер, он заводит и действительно он вроде бы щелкает, и звук оттуда....сосед говорит 99%) что подскажешь
втягив. реле миняй или разбирай пидачки чистий
Втягивающее реле
Леня самое первое посмотри на стартере две гайки на 13мм ( если хоть одна будет прослабленной) заводка не получится.
также попробуй бросить массу на движок (плетенку) с (акума) на прямую.
И если после этого не крутонет то меняй втягивающее
УДАЧИ !!!
99% что где то плохой контакт на массу!!! У самаго такое было!!!
Аккомулятор, масса, и ещё ...
Проверить стартер это или нет очень просто. Если все кроме стертера в машине исправно и подключено правильно, то с толкача или буксира она заведется.
Скорее всего источником вашей проблемы является стартер. Возможно неисправность тягового релле стартера. Для его ремонта придется снять стартер машины. Но сначала попробуйте обойтись малой кровью. Во-первых, АКБ должна быть полностью заряжена. Севшая не сможет провернуть стартер, а из под капота как раз будет идти треск. Во-вторых, проверьте клеммы АКБ. Они должны быть чистыми, неокислившимися и плотно прикрученными в выводам батареи. Снимите провода с выводов, зачистите выводы и клеммы мелкой шкуркой, смажте тонким слоем литола и закрутите все хозяйство обратно. Таким образом Вы обеспечите надежное протекание стертерного тока от батареи. Далее осмотрите провода, идущие к стартеру. Они не должны иметь поврездеий, и должны быть чистыми и сухими. Если они в масле, то отмойте их тряпочкой, смоченной растворителем. Там их 2. Первый- силовой питающий, идет непосредственно от АКБ к стартеру. К стартеру крепится гайкой. Гайку откручиваем, зачищаем и смазываем клемму, собираем обратно. Второй провод, - управляющий. Идет от выключателя в замке зажигания к релле включения стартера. Это релле стоит на правом крыле под капотом. От него идет управляющий провод на стартер. Провод соединен со стартером и релле разъемами типа папа-мама. Они частенько окисляются, контакт пропадает. Если дело в этом проводе, то при нажатии на ключ в замке зажигания, Вы услышите щелчки релле стартера из под капота. Провод снимаете, заачищаете и ставите на место. Внимание, сесть в колодки он должен плотно. Если слегка болтается, подогните разьемы, иначе ток от релле не дойдет до выключателя в стартере и последний не заработает.
Все эти действия займут у Вас неболее 20 минут. Если не помогло, то проблема скорее всего внутри стартера. Тогда уж придется снимать.
Удачи Вам.
сдох акамулятор или проверь контакты на втягующем, почисть массу на акаммуляторе.
а попробуй на прямую, работает или нет