Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не вредно ли для коробки-автомат переключение на нейтралку на ходу при затяжном спуске, и затем обратно на "D"?
Автомашина "Митсубиси Шариот" /грандис/
Без разницы какой у Вас автомобиль. Я думаю, что в накате со спуска коробка автомат сделает все за Вас, и будет поддерживать скорость авто. если есть круиз контроль, и скинет обороты двигателя для минимального расхода топлива ( чего вы и добиваетесь в накате на неитралке) . Но если у Вас коробка фо-матик- тогда хоть задергайся рычагом. Хочу предупредить ремонт АКПП стоит не дешево. Вообщем резюме мое------летом в режиме S : зимой использовать в режиме М.
переключение на нейтраль при затяжном спуске может быть вредным для автомобиля в целом и экипажа в том числе...
На спуске переключать на N - весьма оригинально!
А смысл сего действа? Коробка сама разберется что ей делать и какие передачи подтыкать.
На спусках двигаться накатом, то есть на нейтрали, ЗАПРЕЩЕНО.
Тормозить приходится тормозами, а они могут перегреться.
Передача может и не включиться.
При включении может быть рывок, что грозит потерей управляемости.
На спусках нужно включать ту же передачу, что и на подъеме. Например, если чувствуешь, что автомат штурмует гору, переключаясь на вторую - значит, так и надо ставить для торможения двигателем. Для механики это особенно важно.
СЭМ также правильно ответил, на автомате нейтраль не для движения, а чтобы катнуть машину туда-сюда вручную, при ремонте, например. Сосед держит машину перед гаражом, бухает внутри, лень ему за руль садиться. Автомат стоит на нейтрали, приезжает другой сосед, просит подвинуть на пару метров. Вышли мужики, катнули её, и опять бухать. Вечером в гараж как-то заезжает, опыт не пропьёшь.
Передача может и не включиться.
Могу посоветовать НИКОГДА не переключать ничего селектром в АКПП в движении! Только кнопки- овердрайв можно нажать, PWR, MANU.
Остановитесь, нажмите на торомоз и включите нужный режим. Коробка прослужит долго, очень долго .
Вредно, перепад давления.
коробка стоит в 1000р дороже сэкономленного бензина. Так что не стоит
Очень вредно, т. к. происходит "масляное голодание" и быстрее изнашиваются шестерни и валы АКПП, где все шестерни в основном на скользящей посадке. СЭМ
Хотите экономить покупайте большой литраж на механике.