Автосервис, обслуживание, тюнинг

Регулировка карбюратора ВАЗ 2107

Винтом 1-количества, поднял обороты, где то на 900-950. Теперь, куда насколько, влево или вправо крутить 2 винт качества ? Как отрегулировать второй винт? на слух, по трясучке движка, или по запаху? :) (понятно что нужен прибор, но как то же люди настраивают) должен сказать, что провала нету воопще! даже при резком нажатии на педаль. может там всё нормально? но в книге же написано, что 1 крутиш, 2 доводишь. объясните по подробнее пожалуйста. только не надо цитат из книжек, там всё не понятно. пасибо
Регулируешь следующим образом. Винтом количества добейся необходимых оборотов (для двигателей ВАЗ - 900 об/мин) . Затем ищи винтом качества такое положение, при котором обороты двигателя будут наибольшими (к великому сожалению, содержание СО при этом будет соответствовать примерно 4%). Если обороты станут больше 900 об/мин, то надо снизить их винтом количества и снова винтом качества добиться максимальных оборотов. Если ты добился того, что обороты двигателя составляют где то 900 об/мин, то заворачивай винт качества до тех пор, пока двигатель не начнет "потряхивать", и тогда отверни винт качества обратно на одну четверть или одну треть оборота, т. е. добейся устойчивой работы двигателя на предельно обедненной смеси.
Лучше конечно отдать сотку и подъехать на станцию регулировки СО, и настроить с газоанализатором.
Дима Кревсун
Лучший ответ
Юрий Муртазин или использовать индикатор качества смеси , простая но удобная штука
крути в разные стороны пока не станет 750-800 ( скорее закручивай по часовой)
Ergali Sayat
Лучше по тахометру (бортовому компьютеру) .
2. Винт качества вращать против часовой стрелки (откручивать) , пока обороты растут, и оставить его на той грани, когда они перестают расти.
потом 1
потом 2
итак до тех пор, пока вращение винта качества не перестанет давать приращения оборотов, а наоборот будет их снижать. После этого винтом количества устанавливаем номинальные обороты и резко открываем дроссельную заслонку - если не начнет задыхаться итп, то все ок.
Если на вращение винта качества двигатель не реагирует никак (хоть до упора заворачивай - все равно не глохнет) , значит резиновое колечко, насаженное на этот винт негодное, неправильно насажено, или вовсе забыли его поставить, при этом на опоре карба будет сырость.
Дмитрий Анчуткин Спасибо, всё понятно кроме опоры карбюратора, это где?
Бахтиёр Хаитов под карбюратором, короче смотри не течет ли из винта качества и не подсасывает ли оттуда.
Могу одно сказать, если ты туда полез значит там не всё нормально. В карбюратор вообще лезут в последний момент.
Сначала смотри свечки, провода В/В, померей компререссию, посмотри распределитель зажигания, посмотри в нём эксцентрики опережения, если контактный тогда зазор 0,40-0,45.
А потом лезь в карб
Aaa Leksss
Дмитрий Анчуткин ну я это как бы знаю.
Мне кажеться вы всё правильно сделали, раз уже всё работает нормально.
Так просто не обьяснишь как настроить, кто-то на слух и на запах, а кто-то только по книжному и всё работает. Пологайтесь на свои знания, а в качестве ориентира лучше взять книгу, в ней написано какой винт качество а какой количество (смеси).