Автосервис, обслуживание, тюнинг
стоит ли в калину устанавливать кондиционер? плюсы и минусы
Дорого, бензина больше жрать будет, обслуживать надо. +1 прохладно люк лутьше.
Если сразу купить с ним то есть смысл, а перебирать полмашины чтобы его ставить это глупо и не факт что удачно встанет
Олег Ильюшин
спасыбо)))))
Минусы:
Денег стоит не слабых.
Потеря мощности двигателя. Если не шумахер, то вполне терпимо.
Тяжело найти качественную установку.
Плюсы:
Поездив с кондеем очень тяжело отказаться от него в последующем.
При правильной эксплуатации и качественным хладоагентом, обслуживание минимальное и для здоровья не вредит. Если установлено хорошо дозаправки не потребуется в течении трех лет. Необходимо включать зимой каждый месяц в теплом помещении на 15-20 минут. Иметь чистый радиатор, промывка сот радиатора.
Перед летом желательно аэрозолью обеззараживать и промывать пыль в системе воздуховодов, доступно пользователю.
Денег стоит не слабых.
Тяжело найти качественную установку.
Плюсы:
Если плющит по прохладе, то имеет смысл. А в идеале надо сразу с кондюком машину брать.
Устанавливать - нет. Но покупать сразу с ним - да. Минус один - машина немного дороже. Но оно того стоит.
Блин, какие все умные.. . Люк поставь, за здоровье беспокоятся.. .
От климата зависит. По нашему лету, например, без кондея просто виселица. Когда даже ветер имеет температуру 37 градусов никакие люки-окна и прочая шняга не спасает.
А по потере мощности - ты ведь на калине не в стритсракинге гоняешь? Не критично для обычного машиноюзера такая потеря. Да и цена на калиновские кондеи не такая уж высокая.
Так что не слушай никого и ставь, если живешь в районе 48 градуса северной широты или южнее.
Тем более, что на калину ставится наура.
про дорого, бензина жрать больше будет гон голимый! Поставь "август", там конструктор со всеми штатными разъемами. Машинко его сразу узнает и норм работает при нажатии в 3/4 газа сам кондюк отрубается так что по динамики тоже норм будет. Охлаждается нормально. 2 дня по Волгоградской степи при 38 градусов жары это подтвердили мне. Рекомендую устанавливать самому сэкономишь 17 000 рублей. Комплект установки ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ! (ну это я повторилсо)))))
плюсы - прохладно, минусы - расход топлива выше, потеря мощности..
Вы что, это же русская машина- никаких буржуйных заморочек. это только мы "капиталистические сволочи" на ПРавельных авто катаемся;)
Я так слышал, что установка кондея в машину после сборки машины может стоить около 150 000 российских.. . потому что половину машины надо перетряхнуть заново. Поэтому надо брать либо сразу с кондеем, либо забыть об этом и пользоваться тем же средством, что и в старых жигулях - открывать окна...
Владимир Кужанов
это только на логан и только в салоне. в новоросийске хоть на камаз можно установит за 20 тысяч рублей))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) это смешно)) ) а как вообще без ондишки ездить можно?)))
нет наверно потому что идёт износ двигателя и расход топлива раз, во вторых это советская машина, кондёр влияет на здоровье и это не климат контроль, а здоровье нужно беречь!