Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проходимость обычного легкового автомобиля... (+вн)

седана / унверсала будет лучше при переднем приводе или при заднем при прочих равных условиях? Никаких блокировок дифференциалов и чего-то подобного не предполагается.
Передний привод лучше, потому как вес мотора и агрегатов приходится на ведущую ось, плюс можешь вращая руль задать другое направление для выезда забуксовавшей машины (часто выручает это) , а если ещё и регулируемый клиренс как у Ситроен С5 - то проходимость как у джипов-паркетников.
Spomon
Лучший ответ
По ровной у переднего лучше, на подъём задний лучше.
Что значит "при прочих равных условиях"?
Передний привод проходимее.
Но многое зависит от развесовки.
На ЗАЗе двиг сзади и проходимость у него в СТО раз лучше, чем у БМВ из-за правильной развесовки.
передний - двигатель над ведущими колесами, меньше вероятность пробуксовки.
Привод особого значения не имеет, главное кто рулит.
Сергей Пизунов
задний.
Пока пустая-передний вроде лучше. Но как загрузишь-тут задний привод даст переднему фору. Особенно в гору. И по грязи задний привод идёт не хуже-пролазил там, где переднеприводные ждали тягача с галстуком. Хотя... Константин прав-очень много зависит от прокладки меж рулём и сиденьем
Ilhom Karimov
Передний лучше, особенно по зиме, а в горку можно и на задней передаче въехать, если она уж такая крутая (в смысле горка, а не передача).
Андрей Рудных
Передний получше будет, особенно зимой
передний лучще везде. и в горку, и зимой по льду зад вилять не будет, и по бездорожью
Передний. почти весь вес машины приходит на перед
передний для грязи лучше
Цкт *
Если за рулем водила со стажем, то ему ПОХ. . какой привод.
раньше ездил на заднем, все устраивало, но пересев на передний, был в полнейшем восторге, особенно зимой, пролезал везде, за всю зиму ни разу не сел, хотя в такие сугробы залезал.... да, и коробка механика на бездорожье нужна, с ней враскачку вылезти можно....