Автосервис, обслуживание, тюнинг

На какой скорости можно включать пятую передачю на ваз 21053? Говорят что если на маленькой 80-100 включать, то там что

что то отломиться и коробка разлетится.
Эмиль Яруллин
Включай и небойся.
Дмитрий Санейко
Лучший ответ
Устал репостить, извините... .
Вопрос затерт до дыр. Переключение на следующую - не меньше чем на 3400 оборотах, меньше 2000 ВООБЩЕ не ускорятся, двигатель и так плохо смазывается, а меньше 2000 оборотов давление плохое.
Получаем в итоге в городе 60 км/ч на 4-ой 2100 оборотов, за городом 105 на 5-ой около 3500 оборотов (обороты максимального крутящего момента) . Если обогнать-то крути на 3-ей до максимума (около 115 км/ч) . По дворам на 2-ой не ездить на холостых, со 2-й не трогаться, хотя при умении можно и с 3-ей
а еще загорится и взорвется, епть.. .

надо на обороты смотреть, а не на скорость...
Эмиль Яруллин Ладно, при каких обаротах можно ехать на пятой?
или говоря иначе
обаротах при каких на пятой ехать можно?
Шанс сжечь клапана на высоких оборотах (4 скорость при 100 км в час) гораздо выше, чем "что то там отломится" )))

Слушай двигатель !!!Если ревет, а не едет - переключайся дальше! А если начинает захлебываться, то назад.
Тут однозначно не ответишь. Разные факторы играют роль. Если ты едешь немного под горку, то можно на пятой и 60 км\ч держать. А если едешь в гору, то на пятой врядли заберешься! То есть, если хочешь набрать хотя бы 70 км\ч, то придется третьей и четвертой варьировать.. .

А вообще, не давай движку оборотов больше 3 тысяч. Во первых издевательство, во вторых бензин начинает улетать, как в трубу. Если конечно хочешь ездить быстрее чем 120 км\ч, то придется поднажать. Твоя пятерка на пятой скорости при 3 тысячах, как раз, 120 км\ч и даст.
Nurdin Aidaraliev
алес. причем полный. ты на этой скорости вторую и первую не включай а пятую вполне можешь. движка низовая все нормально будет
при наборе мощьности оборотов двигателя после четвертой передачи.
Павел Кот
правильно говорят - разлетится, толлько коробка тут не причём, тут автопром виноват, 80 км. час уже страшно ехать, а после ста ваще атас
Эмиль Яруллин Очень смешно!
Вполне нормальная скорость для пятой передачи.
Пятую ближе к 150 включай-движок новее будет!
Павел Ашуров
Эмиль Яруллин Вот, почему можете объяснить?
Эмиль Яруллин А, то есть коробка не разлетится на пятой при 80-100км?
никого не слушай, слушай лучше движок. он тебе все скажет