Автосервис, обслуживание, тюнинг
нагнетатель типа "roots", включающийся когда мне надо...это реально?только просьба отвечать по существу, тем кто шарит))
интересует, возможно ли это реализовать.
Для установки механического нагнетателя необходимо загерметизировать систему впуска после нагнетателя. ставить клапан сброса. дальше учитывай, что увеличение количества кислорода повлечет за собой увеличение подачи топлива. соответственно возрастет температура и мощность взрыва горючей смеси в камере сгорания. именно это и требует усиления поршневой и улучшения системы охлаждения. если ставить слабенький нагнетатель - можно не усиливать поршневую, но срок службы поршневой все равно сокращается. да и лошадей оно много не добавит. одна прелесть - разгоняться станет получше. набирать обороты в определенном диапазоне (на который настроишь нагнетатель) особенно на низах - будет лучше. главное не усердствовать с параметрами нагнетателя, а то даже запустить не успеешь. но однозначно сразу готовься к тому, что кольца, выпускные клапана и еще некоторые детали станут для тебя расходниками.. .
Ставится он на манер генератора или компрессора кондея. кронштейн нужно изготавливать самому. для обеспечения его работы на одно из этих устройств (гену, как правило) ставится дополнительный шкив с которого и отбирается энергия вращения для собственно вращения самого компрессора. воздух после компрессора должен попадать во впускной коллектор уже по герметичному каналу, в который обязательно необходимо встроить клапан сброса давления и (очень желательно) манометр, выведя его показания на приборную панель отдельным прибором (продают такие специальные на рынках)
Еще, для нормальной работы необходимо проследить, чтобы весь воздух попадающий в мотор проходил через расходомер воздуха (если таковой есть)
Сложно. Ведь кроме рычага включения придётся менять программу управления мотором.
Valery Cheburkanov
ну хорошо хоть что это возможно))спасибо!
Сомневаюсь, и вот почему. Любая система наддува обладает значительным сопротивлением потоку воздуха в выключенном состоянии, т. е придется строить некий байпас с диаметром трубы равным диаметру входа воздуха в ресивер+ставить клапана большого диаметра, чтобы воздух при включение нагнетателя шел в ресивер а не обратно в фильтр. Не случайно все наддувные системы рассчитывают на несколько большее давление, чем заявлено, но при этом имеют клапан сброса этого избыточного давления, который маленький и не требует дополнительных труб. Учитывая, что наддувный воздух еще надо охлаждать, ну и 2 программы-чиповки (кстати, а как их менять на ходу?) , то не удивительно что для кратковременного увеличения мощности используют закись азота.
значит для этого продаются турбины с электро приводом вы устанавливаете и по желанию ставите тумблер (выключатель) а на счет рутс я не знаю за фирмы но написал в общем
Valery Cheburkanov
какой интересный вариант, благодарю!
данный тип нагнетателя тем и славится, что работает постоянно от двигателя, а если хочешь управлять включением, ставь турбину