Автосервис, обслуживание, тюнинг

Реально ли завести Мотоцикл ИЖ на салярке, и ездить?

Александр Миленин всё правильно осветил, но не учитывает того, что пары дизтоплива воспламеняются чють - чють хуже паров бензина. Если движок прогреть как следует он будет переваривать соляру как миленький, но два огромных минуса : 1 - КПД от такой работы минимальный; 2 - попадёш на ремонт двигателя (может быть не сразу, но если часто то обязательно) . Бензин в своем составе имеет - октан, а солярка - цитан, два компонента имеющие абсолютно противонаправленные действия.
Андрей Колокольцев
Лучший ответ
Степень сжатия у ИЖ невысокая, почихает и заведётся НО!
Заводить надо на бензине, а уж потом давать ему солярку.
Будет дымить, забрасывать свечи, но, скорее всего, поедет с грехом пополам. Но недолго и недалко.
Потом бросить его, там где встанет наглухо, уйти не оглядываясь
и забыть навсегда.
Doc-Ballast Мурр
и я с тобой согласен ...на чистой солярки мото работать не будет
N[
Nurzhanchik*** [Zolotoy]
Даже нв керосине можно.
Анатолий Панченко Я сам заводил трактор т108 в 15 градусный мороз когда мне пацаны налили в бак пускача вместо бензина солярку
В цилиндры дизеля при такте всасывания поступает воздух, который при следующем перемещении поршня (такт сжатия) сжимается до давления 25—60 кГ/см2. Температура воздуха в цилиндре при таком давлении поднимается до 650—750°С. В нагретый и сжатый воздух в конце такта сжатия насосами высокого давления с силой впрыскивается через форсунку топливо и в распыленном состоянии перемешивается с воздухом, образуя рабочую смесь, которая без постороннего источника воспламеняется и сгорает. Достижение таких высоких параметров воздуха в дизелях обеспечивается за счет высокой степени сжатия. Для нормального сгорания топлива необходимо, чтобы оно успевало полностью испариться в цилиндре. Соотношение топлива и воздуха в объеме цилиндра должно быть равномерным. Эти условия достигаются как за счет конструкционных особенностей топливной аппаратуры и камеры сгорания двигателя, так и за счет свойств дизельного топлива (вязкости, фракционного состава, плотности и др.) . Для полного испарения н сгорания топлива в цилиндрах необходимо тонкое его распыливание. Если в цилиндре дизеля какая-то часть топлива к моменту воспламенения будет находиться в каплевидном состоянии, то процесс сгорания будет частично задерживаться н топливо будет догорать в конце такта расширения или даже при выпуске. За счет этого будет перегреваться дизель и падать его мощность. Для полного сгорания топлива необходимо, чтобы было подано в дизель достаточное количество воздуха, а процесс перемешивания топлива с воздухом происходил бы равномерно. Если в дизель будет подано недостаточное количество воздуха, то это приведет к неполному сгоранию рабочей смеси, т. е. в продук тах сгорания останутся горючие вещества — окись углерода или чистый углерод в виде сажи. Поэтому для полного сгорания топлива в цилиндры двигателя подается воздух с некоторым избытком.
Ежли Вы сможете соблюсти ВСЕ эти условия в мотоцикле - дерзайте!
Степень сжатия в Ижевском двигателе -6,8, а надо минимум 25, а лучше 40. Вам надо поменять материал и конструкцию цилиндро-поршневой группы, поставить топливный насос высокого давления, установить форсунки и обеспечить нужный крутящий момент для запуска. Что-то мне подсказывает, дешевле новую Ямаху купить, и ещё на Жигули останется.
Zelem )))
Знаю точно, что ездить можно, а вот про запуск, по моему, врут. Тут бензин нужен. Дело не в давлении т. к. зажигание принудительное, тут дело в испаряемости.
для запуска надо бензина плеснуть в горшёк, греться будет офигенно и поршневой писец будет.
Артём Ермолов
Папик мой как то бочки на заводе перепутал и заправился соляркой, в баке правда бензин ещё был, ехать было до дома примерно восемь километров, так вот говорит - не пойму, заводится с трудом, дымит, проедет метров сто-двести и заглохнет. Кое как до дома добрался, заводил всю дорогу, а утром смотрит - бак мокрый не высох, принюхался - солярка, матюкнулся, слил, заправил бензином и поехал на работу.
Азамат Абденов
заводишь тем бензином что в карбюраторе а дальше он на солярке шпарить будет, с поршнями ничего не будет, нагар только
Super Сhieff
А зачем?, бензин придумали давно
Damirbek Kurmanaliev
Для запуска немного бензина, а дальше саляра но ехать просто жуть, но пробовали только на ИЖ-ПЛАНЕТЕ.
Асанали Ермек