Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли ездить на 92 бензине,если двигатель переделан под 76 бензин?
Будешь ездить недолго, если не отрегулируешь зажигание октан корректором. Переделан на 76 - это значит увеличена камера сгорания. Октановое число горючего говорит о быстроте сгорания топлива, а не о силе и температуре его сгорания. Клапана прогорают впускные - если октановое число больше предусмотренного, выпускные - естественно, если меньше из-за того, что в момент сгорания топлива неплотно закрыты. а из-за увеличения камеры сгорания обычно прогорают поршни, по этому на малых октановых числах поршни с прямым дном, а на больших - с полукруглым.
двигатель переделывают под 76, ставят бутерброд, снимаешь его и ездиешь на 92.
Может быть на 93-ем? ! Он сейчас равноценная замена 76-ому.
Из ABBYY Lingvo x3:
====================================================
Автомобильные Б. подразделяются на летние (для применения с апреля по сентябрь во всех районах, кроме северных и северо-восточных) и зимние (для северных и северо-восточных районов, а в остальных районах — с октября по март) . В отличие от летних Б. в зимних содержится большее количество низкокипящих углеводородов. Б. характеризуются следующими показателями: склонностью к образованию отложений (содержание фактических смол) , коррозионной агрессивностью (кислотность и содержание серы) , стабильностью при хранении (индукционный период и период стабильности) . Важнейшее эксплуатационное свойство Б. — их детонационная стойкость, т. е. способность нормально сгорать в двигателе при различных условиях. Антидетонационные свойства Б. оцениваются октановым числом, а для авиационных Б. — также и сортностью. Чем выше октановое число Б. или его сортность, тем лучше его антидетонационные свойства. Деление Б. на марки основано на этих свойствах: для автомобильных Б. приводится значение октанового числа (А-66, A-72, АИ-93); авиационные Б. (кроме Б-70) маркируются дробью (Б-100/130, Б-91/115), где в числителе даётся октановое число, а в знаменателе — сортность. Для повышения детонационной стойкости Б. в них добавляют антидетонационную присадку — Тетраэтилсвинец (ТЭС) . Такие этилированные Б. ядовиты, в работе с ними необходимы меры предосторожности; их обязательно окрашивают (для отличия от неэтилированных) .
76-ой имел красноватый оттенок. Сейчас вообще бензины не красят. И они все одного оттенка. Про 92-ой не слыхал. :(
Из ABBYY Lingvo x3:
а как ты его переделал мне очень интересно????
(!*андрей*!) Tretyak
не переделывал,такую купил..видимо либо прокладка,либо маленькие поршни,как мне объяснили..
по идее да но! смесь будет правельно сгорать? у меня авто ездит на 92, 95, 98... чем выше бензин тем он "тише" бахает! дитонации меньше
Абсолютно согласна с Logan,клапана полетят со временем...
ездий.... клапана погорят и всё