Почти согласен Чижовым по теории, но по цифрам нет.
Для данного двигателя степень сжатия 9 - это идеал для 95 бензина. Для 76-го 6-7 - это норма. Кроме того, под 76 бензин высота головки 98 мм, а под 92-95 - 94.4мм. То есть шлифовать надо 3.6-4мм. теоретически, можно и НЕМНОГО больше. Но тогда головка будет более подвержена кручению от перегрева и неправильной затяжки. Кроме того, уменьшается ее ремонтопригодность (некуда больше шлифовать) .
Поршня, кольца, гильзы цилиндров, клапана одинаковые для всех видов топлива. Ничего не прогорит, только не будет использоваться потенциал высокооктанового бензина. Исключения составляют только поршня и кольца для грузовиков. Там другая ширина колец и на юбке поршня больше прорезь. Но поставить можно. Если в комплекте.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Волга-3110, двигатель 402,1. езжу на 76 бензине. можно ли ездить на 92 ???и каковы последствия?
Валера Чижов дал рекомендацию, никак не связанную с заданным вопросом, и спутал понятия "компрессии", замеряемой "специальным прибором" (компрессометром) , и "степени сжатия", ничем не замеряемой: -)))
Теперь по делу. При низкой степени сжатия (не компрессии! ) сгорание высокооктанового топлива по сравнению с низкооктановым затягивается, это ведет к перегреву выпускных клапанов и даже их обгоранию. Мотору 24-01 бензины с октановым числом 91 и выше только во вред, даже если выставить более раннее зажигание.
Это же относится и к другим моторам. Если мотор рассчитан на 92-й бензин, не надо кормить его 95-м или 98-м вопреки бытующему иногда мнению "чем выше, тем лучше"!
Перед тем, как перейти на высокооктановый бензин, советую проверить степень сжатия каждого цилиндра специальным прибором. Значение каждого, должно быть не менее 9. Если двигатель уже прошел значительный километраж, рекомендую заменить поршневые кольца. С опытным механиком, обязательно добейтесь данной величины, вплоть до шлифовки головки ГРМ. Лучшее значение для Вашего двигателя, - 10,5 -11, при котором смело можно эксплуатировать на бензине 92-95.
можно. никаких.
тогда уж лучше на газу
не желательно
она заточена под этот бензин
прогорят все поршня
она заточена под этот бензин
прогорят все поршня