Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шаровой шарнир и шарнир рулевой тяги одно и то же?

В смысле конструкции и принципа действия - это вещи одинаковые.... Но с точки зрения детали запчасти - это уже несколько разные вещи причем в рулевых наконечниках (их еще и так называют ) есть левые и правые, наружные и внутренние (в зависимости от конструктивных особенностей исполнения рулевого мехонизма.... ) а в подвеске- чаще эту деталь называют шаровой опорой - бывают нижние и верхние - тоже в зависимости от конструкции подвески, а также задние и передние.... Ну и на каждую модель авто все эти детали чаще всего свои и не заменяемые с другими.... хотя некоторые умельцы пытаются приспособить.... в некоторых конструкциях шаровая опора изготавливается как одно целое с рычагом подвести (например в большинстве моделей Рено.... ) чем значительно удорожает ремонт - замену.... Ну и в последнее время шаровые шарниры также часто встречаются в такой детали подвески как стабилизатор поперечной устойчивости.... Ну и встречаются такие конструктивные решения как шаровый шарнир например в креплениях гозовых пружин-упоров крышки багажника, капота, или в приводе карбюратора, приводах замков дверей.... (ну эти детали обычно или не заменяются вообше или их выход состроя крайне редкий....
Aziz Maksudov
Лучший ответ
разные, по размеру даже
это разные вещи.
Нет, конечно.
Адилхан Кадир
Ну блин и вопросики у вас :-))) Шарнир рулевой тяги по сути и есть шаровый шарнир. А если вы имели ввиду шаровую ОПОРУ и шарнир рулевой тяги то это разные вещи :-)))
Алекс Попов
А че такое шаровой шарнир?
Пипец два высших не помогають!
Иван Полонов