Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как быть если шарнир из тяги трапеции дворников вылетел в дальней дороге?

Случилась такая фигня, шарнир вылетел с тяги дворника водительской стороны, Калина 1. Ну ничего я не смог придумать в дороге. Через отверстие стяжкой скрепил, 5-взмахов и стяжка порвана. Так и доехал 300 км в непогоду, от заправки до заправки с грязным лобовым.... Было бы хоть сквозное отверстие в шарнире, проволокой бы закрепил.... Может кто попадал в такую ситуацию и ремлнтировался в дороге?) Вообще доехав до дома такая мысль, просверлить на сквозь шарнир чтобы в предь не попадать в такую жесть. Ну и естественно я куплю ремкомплект для тяг
Мысль верная, сверлить и вставить шплинт. Но предупреждающий стук ты пропустил
Сергей Митин
Лучший ответ
Стяжки плохие попались, видимо))
P.S.Сколько неприятностей было, но подобного-вообще ни разу...
Хотя, что такое ехать в непогоду без стеклоочистителей-с этим знаком, когда слизало резьбу и они просто барахтались и это все в проливной ливень. Закончилось это ни очень хорошо, но не суть...))
Коля Щерба
Олег Матыяшкойть В первый момент я подумал что шлицы слизало на креплении тяги поводка, у меня такое было... Подложил кусочек жести и поехал) А тут все более серьёзно...
Ни как, только замена
было такое. Вставлял шарик обратно- вылетает. Хорошо бухгалтер со мной ехала. Взял у неё зажим для бумаг побольше и прищемил две тяги. Доехал, потом менял тяги.
Алексей Петров
Шнурок к дворнику и через приоткрытые окна с двух сторон в салон. С пассажиром оно гораздо проще, но можно и самому.
Если не лень- можно сдёрнуть поводок правого дворника и зафиксировать его с существенным разворотом. На том же Логане правый дворник может очищать и какую-то зону левой части стекла.
В крайнем случае я б ехал плотно встав сзади за неспешным грузовиком. Его задние фонари я в любом случае увижу, а меж нами ничего постороннего возникнуть не может.
=)) а по уму- не спешить и заехать в автосервис. Буксировка на жёсткой сцепке- тоже хороший вариант. Или эвакуатор. =)) да, дорого. Да, "так и дурак может". Зато безопасно. Мы экономим рубли и спешим отыграть минуты, а совершаем ошибки обходящиеся в недели, годы, а то и жизни...
На заправках набирать побольше горячей воды
Олег Матыяшкойть Ну все эт круто, но не круто когда попадёшь... Была бу длинная верёвка, серьёзно, привязал бы дворник, и верёвку через окна, и пох что это мем, мне бы целым без ДТП до дома доехать.... А вот небыло верёвки длинной тогда....
первый раз такое слышу, я за рулём почти 45 лет, около 3 млн. км наездил на разных машинах, но такого не встречал...
Олег Матыяшкойть Да тоже самое, 1 раз, такая неприятная мелочь подвела в авто....
Валерий Белозуб На калинах и грантах это болезнь
Или ехать с частыми остановками или возить с собой антидождь
https://bumper.guru/interesnoe/kak-ehat-v-dozhd-bez-dvornikov.html
Наби Хаиржан
Олег Матыяшкойть Что за антидождь? Он поможет от грязи которую накидывают фуры?
Ни разу шарниры не вылетали, даже на 30 летних машинах с убитыми трапециями. Просто у тебя ТАЗ, отсюда и проблемы. Во времена классики возили с собой запасной бензонасос и коммутатор, и сейчас то же самое только запчасти другие. Годы идут, ТАЗы не меняются.
Константин Bur