Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите! Отключенный аккумулятор за ночь разрядился, что делать?
внезапно начал разряжаться, уровень жидкости во всех стаканах выше пластин. Заряжается плохо, подзарядки (дома) хватает на один день, лампочка заряда аккумулятора во время езды гаснет, а на следующий день разряжается. Что делать? замерить плотность жидкости ареометром, или аккумулятор точно сдох? а может добавить воды, чтобы уровень был доверху?
Не указан срок, но похоже сдох окончательно. Надо менять. Хотя еще можно повозиться, промыть, залить электролит, но это полумеры, и надолго их всеравно не хватит.
Чилинбаев Игорь
а не подскажете, как промыть, и залить другой электролит? Мне недельку поездить, а там поменяю
пора менять ...проведи полную зарядку ...10 ампер на 10 часов или 5-6 ампер на 20 часов ...если не поможет - меняй
Сдох - однозначно, меняй !
Чилинбаев Игорь
а ничего не сделать, чтобы хотя бы недельку поездить?
Прежде чем покупать новый - обязательно нужно проделать следующее:
отключить плюсовую клемму с АКБ. В этот разрыв подключить амперметр. Если он покажет отсуствие тока - то действительно АКБ испортился, а если покажет ток - то значит есть электропотребитель в цепи, который его и садит.
Сдох. если он разряжается сам в себя то точно сдох.
сульфатация пластин или просто их замыкание.
однозначно - в магазин за новым
Для начала ЗАМЕРЬТЕ плотность электролита ареометром- должна быть в полностью заряженном акб 1,28 г/см3, даже 1,25 хватит чтобы запустить стартером движок. ЗАМЕРИТЬ напряжение на клеммах акб, у заряженного акб оно 12,5- 12,8 . Если плотность ниже 1,25 нужно акб заряжать ( ток заряда равен для 55- 5,5 ампер, для 60-6 ампер; если плотность 1,10-заряжать 20 часов, если 1,20- 10 часов и т. д. )
Нужно проверить выход с генератора на заведенном двигателе и надетыми на аккумулятор клеммами с проводами- должно быть от 14В до 14,4 В ( проверяется вольтметром или цифровым тестром) если меньше замените щетки генератора, если больше меняйте реле регулятор.
Еще надо проверить утечку тока- заглушите двигатель и выключите все потребители, снимите минусовую клемму, в разрыв между аккумулятором и минус клеммой вставьте амперметр (выставить на значение тока 10 ампер- меньше будет погрешность) .Даже при наличии сигнализации должно быть не более 40 милиампер (на ампереметре покажет 0,04 если больше машина неисправна и садит аккумулятор.
пациент скорей мертв, чем жив .КУПИ НОВЫЙ