Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по зарадке аккумулятора?
Есть аккумулятор Full Power ESSENCE 12v-72Ah 580A там есть три обозначения зарада, но я не могу разобрать что есть что: по инету полазил нашол что сейчас у меня показывает что надо заряжать, но вопрос в следующем какие значения надо выбрать для зарядки и на сколько ставить(времени), я поставил в начале 4А 220В,заряжало примерно часов 5, переставил на 6А, скок ждать? Вот фото.

никаких 10 % и т. д.
аккум у тебя необслуживаемый, ставь 1. 5 - 2 А и заряжать говорят часов 40, но мне хватает суток
если заряжать большим током - ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается срок службы и кипит электролит, что недепустимо для герметичных аккамуляяторов
а индикаторы, как показывает практика показывают не объективную информацию, по задумке они показывают плотность лишь в одной ячейке
-72Ah током 7,2а на 10 часов.
Когда в окошке будет зеленый глазок, аккумулятор заряжен.
Как и любой аккумулятор 12 - 14 часов - норма !
еще и зима не наступила а люди уже с АКБ мучуются)) )
погонял зарядкой пару часиков и ставь на машину. дальше генератор сам его зарядит до нужной кондиции (если исправен)
Александр Клементьев
прост машина не моя, а дяди, но виду его неожиданной смерти, осталось на меня, тётя не может за ней смотреть так как ездит на автомате, а механику не умеет, поэтому не получаеться всё время гонять генератор-денег нет на бензин, а полёным бензином не очень хочеться движок ломать.
я чот не понял, ты заряжаешь напряжением 220В ???
Лучше всего малым током на большее время. Сами смотрите. После зарядки ток станет по значению меньше. И не забудте добавить немного дистиллята в банки. А напряжение действительно не 220в.
Любой созданный аккумулятор на Земле заряжают током 10 процентов от номинального. То есть 72 А, значит максимальный ток зарядки 7,2 А. Но на макс не нужно ставить. Если есть в запасе время, то ставь на 4 А, если нет то на 6А. На 7-10 часов.
72 А*ч делишь на ток, получаешь часы 72/4=18 - 5 часов это он у тебя на 30 % заряжен, если переставил на 6А (72/6=12 часов) 12-4(30%)=8 часов надо дозаряжать 6А
это обозначения лампочки-индикатора... зеленый значит заряжен, если не зеленый заряжай... скока он ампер? возьми это число и подели на 10,вот стока ампер надо на зарядке включить.... ну или приблизительно хотяб
зелёная -заряжен черная-заряжен белая-выкинуть
у вас аккамулятор обслуживаемый? если да то нужно откручивать крышечки и проверять уровень электролита. . а заряжать можно и с небольшым током.. . так даже лучше