Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по авто аккумуляторам.

У меня сдох аккум. (разрядился до 10В) и машина не заводиться. Я грешу на старость аккум. Но я на машине не ездил уже недели две. И на улице зима от 0 до -10 градусов. Вопрос в том, виноват ли аккум. или любой на его месте сядет?
Нет, новый хороший аккумулятор за две не разрядится при температуре 0 до -10.Однако если машина больш стоит чем ездит (пример: 2 недели стоит, затем непродолжительная поездка, орять 2 недели стоит и так постоянно. Тогда да, умрет думаю в течении 1-2 месяцев. Если на машине мало ездите как вариант снимать аккумулятор и ставить в теплое место (этого нельзя делать на новых навороченных иномарках) т. к. если на долго снять АКБ потом без поезди на сервис и подключения ПК вообще может не завестись. И как правильно выше написано, перед заводкой грейте акб фарами, лично я делаю несколько проворотов коленвала, потом пауза около 15 сек. затем попытска заводить если все равно слабо крутит долго не мучайте (не более 10 сек) , опять ждем 15 сек и пробуем повторно.
Андрей Прокофьев
Лучший ответ
вообще-то 10 вольт - это не "разрядился", это одна банка закоротила. Иначе было бы все равно 12 даже на сильно разряженом (но не крутило бы) .

только замена.
Не знаем самого главного для точного ответа. А нет ли утечки тока, когда авто стоит? Может, есть какой-то потребитель, "высасывающий соки" из АКБ (сигнализация, магнитола, часы, какое-нибудь дополнительное оборудование или просто утечка вследствие неисправности чего-либо) ?
Если разрядится за 2 недели (пусть даже при -30) ОТСОЕДИНЁННЫЙ аккумулятор - это уже точно ненормально, где-то 12.5 В, по крайней мере уж не ниже 12 В он должен держать, в противном случае это приговор.
Пример из жизни. Была у меня машина (продал прошлой осенью) . Если я не отключал массу, через день уже невозможно было завести без подзарядки. А если отключить - хоть через полгода заводилась с пол-оборота. Аккумулятор был старенький. Но проблема-то в утечке тока, а не в АКБ! Новый тоже садился бы, просто не через день, а через неделю. Причину искать мне было лень, машина мне была не нужна, так и продал. Всё равно через месяц пацанчеги её раздолбали.
Выясняйте, нет ли утечки тока.
Десяти вольтовых аккумуляторов на автомобилях нет.
Сергей Быков
рабочий аккум должен выдавать как минимум больше 13 Вольт
Олег Васильев
Шынгысхан Аубакиров ну вы завернули. 13 - это если его только что подзаряжали. Вообще-то спустя пару часов - уже 12.

Но 10 - это одна банка коротнула.
Занеси аккумулятор в теплое место, проверь уровень и плотность электролита, доведи до нормы. Поставь на зарядку. По окончании зарядки эксплуатируй. Можно проверить нагрузочной вилкой.
(= Раста =)
на самом деле 2 недели - это немаленький срок, и аккум, даже полностью исправный, может разрядиться. Тут и сигнализация, и магнитола, и блок управления двигателем- все немного расходует энергию. Еще - грязный корпус аккума - и разряд через эту грязь. Точно не должен садиться за 2 недели только если выключатель массы есть, или клемму снимали. А так- и летом за такой срок вполне нормальный аккум помирал
Наверное не ток плох Ваш аккумулятор, а вот сигнализация разряжает очень хорошо
Плохой аком может разрядиться в течении дня даже летом
новый Аккумулятор на морозе сядет по любому. если - 30 постоянно. иначе нет. купи АКОМ РЕАКТОР
Разрядиться новый не должен, а вот его емкость упадет. Чем холоднее тем химические процессы медленнее... Старт при низких температурах убивает пластины. Есть простой прием. Перед стартом - включите фары бл. света на 30-60сек. (немного разшивелите электролит) 15-30 сек пауза, потом старт. У меня при -20 заводится на УРА. Езжу без подзарядки из вне с включенными фарами.
А.
Анатолий .