Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кстати, есть способ проверить работоспособность резонатора? А вообще - какое у него назначение?

Коля Глазунов
смотря какой, впускной или выпускной....))) )
Для того, чтоб снизить шум двигателя устанавливаются глушители. Снижение шума в глушителе происходит за счет снижения диаметра отверстия, атак же за счет установки бочек банок или резонаторов. Громкий хлопок летит по трубе входя в резонанс при отражении от стенок трубы, попадает в жесткую заглушенную емкость где амплитуда звука увеличивается а мощность теряется. Далее звук с попутными выхлопными газами вылетает в трубочку и атмосферу. Эффективность системы глушителя зависит от расчетов размеров всех ее элементов, которые подбираются в соответствии с желанием разработчика - либо получить более низкий уровень шума - либо большую мощность.
Хлопки, от сгорания топлива, слышны не только на выпуске двигателя, но и на впуске с той лишь разницей, что громкость их гораздо ниже. Для снижения шума на тракте впускного коллектора применяют резонаторы работающие по тому же принципу, что и система выхлопа. После впускного коллектора за дроссельной заслонкой, идет гибкая труба входящая в корпус воздушного фильтра. Сам по себе корпус фильтра уже является резонатором и ресивером. А вот уже из корпуса воздушного фильтра, через переходник, устанавливается корпус резонатора выполняющего основную роль в снижении шума.
Алексей Печерских
Лучший ответ
дунуть в него)))) ) ржуу, это почти прямоточная труба со стенками хитрой формы
Ada Sevdam
Коля Глазунов Эти стенки нужны для снижения шума от выхлопа? Сам не распиливал его, не видел?
Ada Sevdam все его назначение-смешивать отдельные выхлопы из 4х котлов в единый поток газов, сам он шум не гасит, но с ним в глушителе конечно меньше лупит по ушам
Вся идея резонатора увеличение крутящего момента на определеннъх оборотах двигателя, но испоганена давнъм давно .и стала просто нарицательъм словом
Коля Глазунов Да-а???!Интересно-интересно!
Понижать звук от выхлопа, хотя о каком ты говоришь, есть же акустика ещё???
зайдите тупо в автомастерскую и спросите у механиков
Azamat Maimakov
не знаю