Автосервис, обслуживание, тюнинг
2107 Карбюратор. Как проверить работоспособность второй камеры??
Когда карбюратор стоит на месте, это проверить не очень удобно. Поскольку используется пневматический привод, то надо проверять целостность диафрагмы камеры и чистоту каналу в карбюраторе. Для этого придется снять камеру (2 винта и одна стопорная шайба на рычажке привода второй камеры) , только осторожно, чтобы не потерять и не порвать картонную прокладку. После этого утопить шток камеры и зажать пальцем отверстие в площадке, которая крепится к карбюратору. Если диафрагма целая, то шток должен остаться в утопленном положении, в противном случае нужно будет разобрать камеру и проверить диафрагму на наличие дырочек, при необходимости заменить, и пришлифовать на средней грубости напильнике плоскости камеры и крышки камеры, собрать и проверить еще раз. Не потеряйте пружину. А канал в карбюраторе должен достаточно свободно продуваться через шланчик легкими. Если это все в норме, то вторая камера однозначно будет открываться. Останется только вопрос - когда? После установки камеры на место нужно проверить совпадет ли отверстие в штоке с рычажком привода второй камеры. В 90% случаев это не так, при чем отверстие ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже рычажка. А это говорит о том. что камера задушена и начинать открываться она будет только при очень больших оборотах, порядка 3300-3800 об/мин, а это очень поздно и здорово сказывается на динамике. На штоке есть резьба и контргайка, чтобы шток сам не мог закрутиться или открутиться, отпускаем контргайку, ключ 8, и, удерживая вторым ключом, 7 или 8, шестигранник над гайкой вкручиваем шток до тех пор, пока отверстие в нем не встанет четко напротив рычажка, или буквально чуть выше. В этом положении зажимаем контргайку и одеваем шток на рычажок. Динамика здорово улучшится, поскольку вторая камера начнет открывать вовремя, примерно при 2700-3000 об/мин, а расход при этом, как ни странно, немного снизится, поскольку придется меньше давить на газ, чтобы получить желаемую скорость.
ну померяй время разгона до 100.
Езжай на диагностику, там и проверят..
а в чем суть? ! она одна и рабочая посуществу ...
Вторая камера открывается когда давишь на газ примерно на 60 км открывается, так что если у вас машина не дёргается то зачем проверять???
Павел Богданов
для того, чтобы пользоватся полными характеристиками двигуна
снимаешь верхнюю крышку карбюратора и дави на тросик в самый низ. Ты увидишь что камера 2 открывается и из ускорителя должно идти топливо. Вот так и проверяй. Но нет смысла Это делать когда машина нормально едет и не тупит
Павел Богданов
насколько мне известно что на карб. Солекс именно механический привод второй заслонки. Но на классиках стоит Озон, на которых "пневматический" привод второй заслонки..