Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли отключить АКБ когда работает автомобиль чтобы проверить работоспособность генератора ?
Здравствуйте такой вопрос , можно ли отключить АКБ когда работает автомобиль чтобы проверить работоспособность генератора ?
а зачем рисковать? тестер в руки и меряем напряжение! золотая цифра 14,2В на АКБ без света и т. д. ; непосредственно после генератора чуть больше (но на некоторых реле-регулятор - собственность генератора) . и зачем экспериментировать с риском чтонибудь сжечь, непонятно
Вольтметр вам в помощь.
запалишь реле регулятор, вольтметром промерь
Отключай, только не надолго.
можно и на карбах и на инжекторных. ничего не будет. контроллер защищен от нашего человека. а вообще, проверяется мультиметром.
Если автомобиль с контактной системой зажигания (ваз 2101, азлк 412 итд итп) при этом магнитофон отсутствует, то можно. Если же машина современнее, даже карбюраторное зубило, то уже нельзя, т. к. аккумулятор работает в электросистеме авто как буфер, сглаживающий скачки тока если его убрать то можно попалить электронные компоненты системы бесконтактного зажигания например коммутатор.
Купите тестер и проверьте, китайский можно за 150 руб купить для ваших целей вполне достаточно
можно только на карбюраторных.
да, кроме байков
проще проверить с помощью тестером
ВАЗ 01-06 можно, остальные нет ( может сгореть электроника)
При малых оборотах можно, но не надолго (проверь напряжение и подключи)!
Говорят, что может навернуться комп если так сделать, но личный опыт показывает, что отключать можно как пить дать) по крайней мере я так делал на десятке машин как отеч. производства так и иномарках) все нормально)