Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему говорят что нельзя допускать работу генератора(на автомобиле)с отключенной АКБ? В чем причина?

При пуске двигателя основным потребителем электроэнергии является стартер, сила тока достигает сотен ампер, что вызывает значительное падение напряжения на выводах аккумулятора. В этом режиме потребители электроэнергии питаются только от аккумулятора, который интенсивно разряжается. Сразу после пуска двигателя генератор становится основным источником электроснабжения. Он обеспечивает требуемый ток для заряда аккумулятора и работы электроприборов. После подзарядки аккумулятора разность его напряжения и генератора становится небольшой, что приводит к снижению зарядного тока. Источником электропитания по-прежнему является генератор, а аккумулятор сглаживает пульсации напряжения генератора. Нельзя проверять исправность генератора путем отключения аккумуляторной батареи при работающем двигателе из-за возможности выхода из строя регулятора напряжения, электроники систем впрыска, зажигания, бортового компьютера .

При включении мощных потребителей электроэнергии (например, обогревателя заднего стекла, фар, вентилятора отопителя и т. п. ) и небольшой частоте вращения ротора (малые обороты двигателя) суммарный потребляемый ток может быть больше, чем способен отдать генератор. В этом случае нагрузка ляжет на аккумулятор, и он начнет разряжаться, что можно контролировать по показаниям дополнительного индикатора напряжения или вольтметра.
Дмитрий Крупичатов
Лучший ответ
Неправильно ты поставил вопрос, как ты запустишь мотор без аккума? т. е. аккум всё же подсоеденён! так? Теперь ты скидываешь клему..., вот тут "собака" , в момент скидывания клемы происходит скачёк напряжения который легко может спалить любую электронику в авто начиная с реле-регулятора.
Очень большой ток выдаёт генератор, сначала может накрытся реле регулятор, а потом сгорит всё что угодно.
Дима Попович
При включенных фарах, отопителе и прочего оборудования, на генератор будет очень высокая нагрузка.
нельзя допускать резких бросков напряжения, возникающих при подключении-отключении АКБ на работающем двигателе. вредно для электроники. но это на хороших авто. а на ВАЗах как правило ничего, если не злоупотреблять. ну а даже если что - купить электонные мозги на ВАЗ не так тяжело. С иномарками - побольнее.
Влад Усынин
инжектор мозги могут сгореть кажися как то так
Aleksei Mashkin