Автосервис, обслуживание, тюнинг

на классике.можно ли определить работоспособность генератора без стенда.

можно ли определить работоспособность генератора без стенда.
легко) )
последовательно после реле регулятора в цепь вставляеш лампочку она должна гореть в пол накала это говорит о исправности якоря реле регулятора и счеток. если нет напряжения то нужно проверить его наличие на массу если нет смотреть 10 предохранитель или контактную группу замка зажигания . далее вывод с середины обмотки не должен замыкать на массу если подать на него плюс. (этот вывод соеденен тоненьким проводом с реле контроля зарядки. стоит немножко в стороне от счеток) . если это так то пробита обмотка на статоре . диоды из строя выходят крайне редко
Олег Слпак
Лучший ответ
Только учти если у тебя инжектор, а ты снимешь клеммы можно спалить мозги проще тестером замерить до запуска и после.
ну а если даже хочешь попробовать снять клеммы включи потребители (фары, печка) чтобы не было резкого скачка напруги, а то вдруг он рабочий
Андрей Смагин
Снятием клеммы с батареи при работающем двигателе можно, но заглохнет и в том случае, если не работает реле-регулятор. Поэтому сначала надо менять его (не снимая генератора) , а потом, если ничего не даст, разбираться с геной.
Сергей Кокарев
Женя ^_^ реле -регулятор- это часть генератора (первые копейки и другие совсем древние машины не рассматриваю). при его неисправности генератор ток не выдает
Ответы выше, но с поправкой-обороты должны быть средними...)))
Сергей Кокарев При средних оборотах генератор может выдавать напряжение до 40В! При высоких - до 60В и выше! Обороты должны быть низкими, не выше 1000-1100. Их хватит для обеспечения энергией системы зажигания, мотор не заглохнет.
Можно Нужен только ТЭСТЕР. И не множко знаний по Электро технике.
что ты подрозумиваеш под словом работоспособность, подсоедени тестер и посматри есть зарядка или нет, если карбюраторноя то сними клейму на заведённом двигателе, заглохнет значит пипец нет зарядки, а незаглохнет идёт зарядка
Aibek Alpysbai
Ж Е Н И С __________ так нельзя делать ты чё советуешь людям
Тэтером можно замерить напругу
На работающем моторе сними клемы с аккума..
Алекс Джет
Ж Е Н И С __________ так нельзя делать ты чё людям советуешь
заведи мотор и сними клеммы акум-ра, если заглохне то не работает