Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как Определить исправность Б/У генератора.
Генератор снят с двигателя. В наличие имеется 2 генератора. подали ток от АКБ (аккумулятора ) один не как не отреагировал, на другом появились мелкие искорки ( как при коротком замыкание ). Ток + ( плюс ) подавался на клемму, - ( минус ) подавался на корпус. Вот на корпусе и появились эти искорки. Разве так должно быть ?
Да, искрить должно. Минус АКБ подсоединяешь к корпусу ген. Плюс, подсоединяешь к щеткам (на щёточном узле есть "папка"). Берёшь стрелочный вольтметр, один вывод минус (корпус ген) , а другой вывод на "+" ген (это болт на который подсоединяют розовые провода на машине) . Теперь шкив ген. начал труднее вращаться. Так? И резкими движениями прокручивая шкив ген. смотри на вольтметр, должен показывать примерно 4-5вольт (Исправен) , ниже 3вольт нет!
Ddannyeizy
Я подключал + не к щёткам а к клемке на генераторе. Искрило в том есте где минусовой провод прсоединялся. Вольтметра к сожалению нет, вашим способом проверить не могу. Но всё равно спасибо за совет.
Подключаешь плюс генератора к лампе, другой вывод лампы на массу. и намотав шнрок на шкив, дёрнуть. Лампа должна ненадолго загореться. Это с "интегралкой". Если нет, то перемкнуть болт "плюса с кмеммой Ш между массой и плюсом лампочку и опять, намотать шнур, как на пускач, дёрнуть-должна вспыхнуть.
На б/у коллектор и щетки изношены и графит может покрывать изоляцию обмоток. Без разборки убедиться в этом трудно.
Восстановить можно - разборка, промывка в бензине, шлифовка коллектора, подрезка слюды, установка новых, с приданием правильного профиля щеток. Промывка и смазка подшипников.
Иметь бэушный - удобно. На нем все это можно сделать неспеша. А как "петух клюнет" - просто за полчаса заменить на подготовленный и не тратить выходной.
Вот что-что, а б/у генератор лучше не покупать. Может подвести в любую минуту. Неужели новый так дорого стоит, тем более на шестерку?
Ddannyeizy
Дорого не дорого стоит не знаю. Судьба Радного неизвесна, он снят, а эти в богажнике лежали.
Тестером прозвоните, я так проверяла!
Только в сервисе методом установки на авто.
Так спалить можешь.
Проверяй так:
минус на корпус генератора
плюс на контакт возбуждения.
искрить ничего не должно.
дальше крутишь якорь за шкив он должен туго от руки крутиться.
Проверяй так:
минус на корпус генератора
плюс на контакт возбуждения.
искрить ничего не должно.
Ddannyeizy
Так делалось. Минус на корпус генератора, плюс на контакт. Крутить не додумался якорь, затра попробую. Спаибо за совет.
на котором появились искры он рабочий.
Ddannyeizy
Сам бы хотел знать которй из них рабочий !
на том что были искры тот был рабочим . уже не рабочий ((((
+надо подать и на щётку, кот. изолирована от массы, если ген. стал туже крутиться от руки - он исправен
Может дешевле в сервис. А то так и спалить его не долго...