Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите как проверить работоспособность генератора без тестера?
Снимаеш клейму с акума на заведеном движке если заглохла то не работает. только погареть эбу может
Способ простой как мир. Клемму СНИМАТЬ НЕ НУЖНО!! ! Нужно отключить плюсовой провод генератора от АКБ, подвесить на него нагрузку 10-20 ампер в виде лампочек, вентиляторов, подогревателей и прочего и завести автомобиль. Если лампочки загорятся то генератор рабочий 100%. Методом съема клеммы можно проверять только те авто в которых нет электроники, потому что при вдруг рабочем генераторе и неисправном регуляторе и съеме клеммы с АКБ, генератор выдает до 27 вольт, сгорит что угодно.
На холостом ходу отключить массу. Если машина заглохнет, значит генератор не работает.
Для этого нужен вольтметр. Щупы вольтметра устанавливаешь на клеммы АКБ + к +, -к - не путать! При работающем на холостых двигателе и 12 в АКБ выдается от 14 до 15,5 в.
это невозможно.
не слушайте любителей снять клемы на заведенном двигателе - если у вас более или менее новая машина (особенно иномарка) , то вы имеете все шансы спалит ей мозги (а из замена НАМНОГО дороже генератора) , а проверить можно довольно просто - лампочку на 10 Вт (есть на стопах или 5 ВТ на задних габаритах) подключаем к аккумулятору, - горит.. . запускаем двигатель - должна гореть ярче, даем 3-4 тысячи оборотов двигателю - должна гореть ярко-ярко.. . ну, это если генератор исправен
я не уверен, но можно попробовать воткнуть в розетку))