Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите метод проверки автомобильного генератора без стенда в домашних условиях?
А авто какое? Вот от 9-ки например. Снять регулятор напряжения и подсоединить контрольную лампу к шеткам. + 12 на клемму а "-" на корпус. Лампа должна гореть. Затем подайте 15-16 вольт лампа должна погаснуть. "ckb это не произошло меняйте шетки. Снять выпрямительный блок. Проверить отрицательные диоды. Красный шуп к минусовой пластине а черный поочередно к трем контактным выводам диодов. Если диоды исправные то тестер покажет 580-620 ом. Так же проверяются и положительные диоды. Проверте ротор. Подсоедините к его контактным кольцам тестер если покажет бесконечность то обрыв проверте замыкание ротора на корпус. К любому контактному кольцу подключите один провод тестера а второй на корпус ротора. Должен показать бесконечность.
заводим авто, подключаем вольтметр к клеммам всё выключаем и смотрим напряг на клеммах (13,7-14,2В) газуем напряжение чуть увеличилось не страшно гена отличный!
лампа зарядки горит в полнакала-пробит диодный мост
напряжение пляшет- меняй таблетку или щётки
как бы не соврать.. .
встречал такой метод в журнале "за рулем"
закрепляешь генератор, наматываешь на шкив веревку и рывком запускаешь (как бензопилу)
только там какое-то обязательное условие было нагрузку как-то включить.. . боюсь обмануть.. . иначе генератор спалишь.. .
поищи в инете:
за рулем, проверка генератора
поищи в инете:
за рулем, проверка генератора
данные методики описаны в любом руководстве по техническому обслуживанию и ремонту, если есть вопросы, то спрашивайте по конкретней, авось подскажем
клему от аккума на заведенной тачке с нять если заглохнет то зарядки нет