Скажем так, насколько я знаю - для индуцирования ЭДС нужно магнитное поле.
Разбирая свой генератор я не нашел там никаких магнитов.
Так, ну я могу предположить, что там может создаваться ЭМ поле, если пропустить ток от аккумулятора через статор... но это получается совсем уж странно и смахивает на вечный двигатель.
Каким макаром-то в нем ток вырабатывается? И вообще, что-то он очень уж на электродвигатель похож по конструкции.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Откуда берется магнитное поле в автомобильном генераторе?
от отдельной обмотки, при заводке на нее подается напряжение с аккумулятора.
кстати, поэтому невозможно завести машину без аккумулятора, так не толкая или не крти "кривой". Но сосед как-то заводил с толкача, подключив пару плоских батареек.
"для индуцирования ЭДС нужно магнитное поле. " - не просто магнитное поле, а переменное магнитное поле. Его переменность достигается вращением ротора.
"Так, ну я могу предположить, что там может создаваться ЭМ поле, если пропустить ток от аккумулятора через статор... " - так и есть.
"но это получается совсем уж странно и смахивает на вечный двигатель. " - энергия тут берется от работы двигателя. Ее хватает, чтобы создавать магнитное поле и еще вырабатывать энергию на различные нужды.
"И вообще, что-то он очень уж на электродвигатель похож по конструкции. " - потому что процесс один и тот же. Асинхронный электродвигатель без проблем можно использовать как генератор.
щетки генератора подают напряжение в обмотку возбуждения генератора (якорь), сердечник якоря составной, так вот составное железо и образуют магнит, но магнит по переменке, то есть север-юг, север-юг, когда магнит вращается в статорной обмотке, вырабатывается переменное трехфазное напряжени, которое выпрямляется диодами, что бы напряжение вырабатываемое генератором, было в установленных пределах, за этим следит реле-регулятор.
Обмотка возбуждения. Отец знает что его авто теперь без генератора ?
Владимир Фурлетов
Помогал открутить на нем захиревший стягивающий болт.
Берёшь учебник физики за восьмой класс и учишь, учишь. Как говорят на ютубе: "в школе надо было учится, а не курить за углом школы во время уроков. "
Sobirjan Ismailov
Я в туалете курил и нас этому не учили даже ((
Да ты-Леонардо недо Винчи-открыл вечный двигатель. А магнитное поле Земли учитываешь? которое стрелку компаса крутит. Так можно из компаса забубенить асинхронный двигатель.
из бензобака
на гене есть щетки эти щетки передают напряжение на ротор а вот он и индицирует магнитное поле