Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему для нормальной работы автомобильного генератора , надо сначала газануть?

Пока не газанеш , зарядку не дает, стоит раз газануть и всё номально - дает зарядку даже на холостых оборотах.
На коллекторе генератора, образовался черный слой нагара, который препятствует нормальному контакту щеток и коллектора.
Руслан Азимов
Лучший ответ
щетки меняй
Павел Епурь
Так работает реле регулятор. Но не на всех марках
Роман Ромик
Генератор не возбуждается от внешнего источника, по этому не вырабатывает ток, пока сам себя не возбудит за счет подмагниченного якоря. Для этого ему необходимо набрать определенную скорость вращения. После самовозбуждения гена выдает ток и на меньших оборотах. Причина-обрыв цепи шунтирования. Проверте напряжение на клеммах генератора при включенном зажигании. Так же необходимо определить зависимость напряжения от оборотов. Короче дофига писать. Снимай и неси электрику на автобазу.
про обмотку возбуждения генератора почитай! и все будет тебе ясно.
Никита Яшин
В генераторе есть катушка возбуждения, так вот она скорее всего в обрыве. Или полетел один из диодов. Плюнь можно ездить и так.
Kost26 1111
Либо ремень, либо нет возбуждения. Когда газуешь генератор переходит в режим самовозбуждения.
Это нормальное явление, особенно на девяточных генераторах. Не хватает напряжения возбуждения. Если надумаеш что-то менять, надежда мала что будут перемены. Ездий так и не переживай
смотря какой генератор но в основном так щетки себя проявляют но были случаи с ремнем

лампа контроля заряда на разных машинах поразному работает. например в ваз она включена в цепь возбуждения а скажем на ауди есть система когда на генератор в цифровом виде подается информация о возбуждениию кстати если снять фишку то генератор в аварийном режиме выдает 14.2в а если на ваз снять фишку он вообще работать не будет.
ремень подтяни
Di_Key .
ремень ослаб