Автосервис, обслуживание, тюнинг

срочный вопрос по автомобильному генератору. Ищу неисправность

при пути домой чувствую, что эур начал отключаться. щетки дворника бегают медленно. думаю какая-то лажа. лампочка отсутствия заряда НЕ ГОРИТ!!! машина заглохла и не заводится. чуть постоял и завелся.
горит ошибка. прочитал диагностикой - низкий уровень напряжения сети. показывает 9 вольт.
замерил напряжение на работающей машине мультиметром - 9 вольт.
снял щетки, все в пределах нормы. выработка на коллекторе присутствует.
снял акб с машины, показывает 12.14 вольт.
может ли гнать регулятор напряжения? или что это за дичь.
спасибо.
Elnur Lalaev
Причин может быть масса:
1. Отвалилась масса от двига на корпус/раму
2. Отвалился/закис плюсовой провод
3. Неисправность РР
4. Пробой или коротыш в обмотках.
Напряжение замеряется и на гене и на аккуме - по разнице можно понять состояние проводов.
Выработка на контактных кольцах? Она должна быть минимальной.
Геннадий Инкол
Лучший ответ
Не горит лампа отсутствия заряда.
А почему?
Потому что как раз эта цепь и неисправна. Со стороны машины на генератор должно поступать 12 вольт.
У вас даже мультиметр есть... Вот и проверьте. Начиная от предохранителя.
Elnur Lalaev спасибо за ответ!
посмотрел в инете как проверить регулятор калины.
подал плюс и минус, а к щеткам заместо лампочки подключил мультиметр. 0.04 вольта показывает. Подаю 12.5 вольт. Вот такая бяка.
У тебя КЗ где-то. Ищи.
Может. После щёток это причина #2
Павел Веревкин
Elnur Lalaev спасибо за ответ!
" показывает 12.14 вольт." - к а/электрику неси...
1. щетки проверить. Даже если нестертые - могут пружинки плохие быть
2. натяжение ремня проверить
3. регулятор напряжения конечно если неисправен - будет греться. Прозвонить диоды можно только снятием поочередно.
4. Контакт в проводах и массе проверить.
Elnur Lalaev спасибо за ответ!
Склоняюсь к мысли что это неисправность реле-регулятора. А при включении зажигания контрольная лампа зарядки горит или нет? При выключенном двигателе, но включённом зажигании лампа должна гореть, ведь заряд на АКБ не поступает и генератор не работает. А после запуска двигателя лампа должна погаснуть.
Второй довод - современные модели реле-регуляторов могут влиять на подачу тока на щётки гены и соответственно на зарядку.
Так что попробуйте сначала поменять реле-регулятор. Только просьба - не снимайте клемму на работающем двигателе, это однозначно выход из строя реле-регулятора... кто бы что Вам не говорил... ну не выносят интегральные реле-регуляторы скачки напряжения и тока.
Павел Канатьев
Elnur Lalaev Хорошо, не буду снимать))) Лампа горит на выключенной машине.
Посмотрел как проверяют реле-регуляторы. к щеткам подключают лампочку. На контакт, который идет к акб и к диодному посту, подается плюс. И минус на массовый контакт регулятора. Лампочка должна загореться если подается напряжение до 14.5(примерно). я подаю 12.5, на выходе получаю 0.04.
Походу полетел диодный мост.
Tali Avtandilov
а дело в лампочке "заряд акб" через нее идет цепь на генератор. Замени лампочку.
Elnur Lalaev там несъемный светодиод. Он рабочий. Машина когда не заведена - горит.
Массу смотрел ?
Купи маленького жёлтенького циплёнка и ему мозг еби.
Ibragim Abdugafurov