Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как производится проверка восстановленного автомобильного генератора??

Dimon Cherepanov
..совета так никто дельного и не дал ставить на авто, а если не работает ..опять снимать, да и стенды не в каждом гараже стоят на полочке! Здесь надо четко представлять устройство и принцип действия генератора!
Значит не ставя на машину проверяем так;
1)Через мощьную лампочку 12 волльт подаем ток на обмотку возбуждения гнератора (обмотка возбуждения находится на якоре генератора и через угольные щетки одним концом соедини на на массу генератора второй конец имеет вывод на задней части генератора в виде плоского штекера.
В случае исправности цепи возбуждения лампочка загорится в полнакала и подаст ток возбуждения на якорь (тот же электромагнит но вращающийся)
2) На выход генератора (это шпилька сзади генератора с резьбой М10)цепляем лампочку маломощьную на 12 воль второй конец лампочки на массу .
3) резко вращаем шкив генератора ..при исправном генераторе нить накала маломощьной лампочки слегка засветится ..при неисправном нет!
Электродвижущая сила Э. Д. С. появляется в выходных обмотках генератора только тогда когда проводники ( статора неподвижные обмотки их 3)пересекаются вращающимся магнитным полем электромагнита (Ротора)
Выходное ток автогенератора переменный и трехфазный, должен быть выпрямлен в постаяный это делают три диода стоящие в корпусе генератора ..если диоды будут пробиты ..не будет зарядки аккомулятора т. к аккумулятор заряжается только постоянным током, регулировка тока возбуждения а как следствие выходного напряжения прозводится стабилизатором напряжения в народе называемый "шоколадка"приеё неисправности аккумулятор либо кипит ..либо недозаряжается!
Удачи вам начинающие электрики!
Ömer Faruk Bozlar
Лучший ответ
Проверка на авто не даст правильных результатов, так как автоприборы имеют погрешность до 30%.Поэтому лучше на стенде. Каждый генератор имеет свои характеристики. Однажды я говоил и показывал как это делается более 4х часов. Понятно что в 4000 символов уложиться нельзя.
ну а чего там проверять? напряжение с него идёт? тестером.
Тагир Арсланов
долго объяснять....
Включаются все потребители эл. энергии (мах мощность) т. е. дальн свет, печка, наж тормоза и т. д. Если регулятор напряж справляется и за 5-7 минут генратор не пахнет и на этом промежутке времени никаких катаклизмов нет ...то должен работать... удачи!
фактически на авто
На стенде, должен выдать порядка 36-40 вольт и ннагрузку 25-30 ампер...
Vitas Tolstyh
языком....
На стенде, крутиться и проверяеться напряжение и ток.
вольтметром - последовательно