Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите пожалуйсто почему пропадает искра на Ауди 80 В3 91года,
резко пропадает искра и потом непоявляется долго потом появится поработает 2 мин и резко праподает опять на долго.
Смотреть надо в момент пропадания искры)) )
Т. е. ..заглох авто ...смотрим. Нужно два человека... один в салоне-крутить стартером.... Другой под капотом смотреть искру.. .
Начинаем с центрального провода приходящего с катушки на крышку трамблера. Отсоеденяем провод от крышки трамблера, берем провод пассатижками и подносим к клапанной крышке двигателя к одному из болтов крепления - "масса". Растояние между металлическим наконечником провода и "массой"- 10 мм. Крутим стартером.. смотрим искру. Искра уверенно должна пробивать через такое расстояние!!!! если её нету--- то может неработать--катушка, комутатор, датчик холла!!!! ( что по симптомам очень похоже на Ваш случай) , замок зажигания (не подавать питания) . Само собой обрыв или перетер в проводах питания всей этой цепи. Если искра слабая и не пробивает это расстояние, , а пробивает меньшее растояние---то это сам провод, катушка, или коммутатор.
Если искра с центрального провода сильная и уверенная... идем дальше по цепи. Снимаем один из свечных проводов прямо со свечи. Пассатижами держим провод, а вместо свечи засовываем отвертку (крестовую желательно) Подносим всю эту конструкцию к "массе" таким образом, чтобы расстояние от стержня отвертки до "массы" было 10 мм. Крутим стартером. Искра должна уверенно пробивать это расстояние. Если искры нет, или она слабая ----то неисправны----Крышка трамблера (выгорает уголек) , бегунок трамблера (выгорает или пробивает на массу) , ну или высоковольтные провода отслужили честно свой срок.
P.S. Ласковое слово и машине приятно
Из-за того, что старушенции уж 19 лет !
а хрен его знает, почему?
У меня горячий Passat B3 1988 глох на ходу без всяких пичин и потом заводился (через некоторое время) тоже непонятно почему. Ездил с тестером. Проблема нашлась не сразу - датчик t охлаждающей жидкости (контакты со временем разболтались) - от него мозги всем управляют (B3 был инжектор)
А что у него там.. . Электро или бабина.. . Вот в ней и дело.. .
Ну так как пропадет - ищите от начала по цепи так сказать...
Где- то плохой контакт в ЭБУ либо на датчике-распределителе, возможно обломан какой-то провод возле разъёма на них, по изоляции провода обрыв на обнаружишь, вызванивай тестером.
У меня тоже такое было! Но у меня катушка сгорела, а одна из причин негодный датчик хола!
Ауди 2.3 инжектор. Не заводится машина, пропадает искра. Решил проблему с искрой. А началось все пол года назад. Утром или после долгой стоянки пропадает искра уже на главном проводе, до трамблера. Покрутишь покрутишь, иногда заведется с 20 раза иногда нет. Подойдешь через часа 2 может и пол часа, как не в чем не бывало заведется. Если заведешь проедешь метров 600-700, заглохнет, и опять заведется... Самое главное искра пропадает, и ее нет на проводе ДО ТРАМБЛЕРА. И это случается после долгой стоянки. А порой по 2-3 дня заводится идеально! Постоишь где нибудь часа 4-5, На ночь или днем. Опять нет искры. Но больше всего во влажную и холодную погоду. По началу решал проблему так. Не завелась? Нет искры? Повернул ключ на зажигание, и ждешь когда сработает бензонасос сам по себе (секунд 20-30, может больше). Сработал -значит искра появилась. И поехал. Мастера сказали пока не заглохнет, нет приезжай. Как то заглох, дотащили, а она завелась, ЗАРАЗА. Никто не знал у всех догадки. Наконец додумался поменять трамблер с братишкой. И у него начались такие же проблемы как у меня, а у меня все гладко. Вот так вот и решили проблему, ПОМЕНЯЛ ТРАМБЛЕР! Как я понял, ЭБУ получает информацию с датчика холла, потом только дает искру. А тут датчик холла нет-нет не отвечал и искру ЭБУ не подавал. Желаю чтоб мой опыт кому нибудь помог)).