Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 21013 чёрный дым из трубы

вобщем притирал клапана на ГБЦ но видно хорошо не притёр керосин пропускает в течении 5 минут и есть небольшой люфт в направляющих втулках. думаю дело в клапанах т.к поршневая и карб в идеале. ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ. ОБОСНУЙТЕ
Eset Nurlanuli
черный дым- признак излишне богатой смеси. масло дает сизый дым с очень характерным запахом. то, что карб "в идеале" - вы это как поняли?
из-за неплотно закрывающегося впускного клапана топлива больше не попадет, конечно. ведь у вас же не турбомотор, и давления на впуске нет. Смесь засасывается в цилиндр при движении поршня вниз (наподобие того, как медицинский шприц наполняют лекарством. там вообще вместо впускного клапана- дырка, но больше воды туда из-за этого не попадает. Даже если бы и попадало больше смеси в цилиндр- то только мощность бы увеличилась. другое дело- качество смеси, а оно зависит именно от карба.
а из-за чего прогорел клапан? Может, зажигание сбито, или зажаты они были при регулировке. нагар на клапанах- признак изношенных маслосъемных колпачков.
вот еще забыл- сейчас-то какое состояние свечей?
Женя Шейма
Лучший ответ
Чорный дым может быть только от богатой смеси. Значит карбюратор далёк от идеала. Если клапана плохо притёрты есть большая вероятность что они прогорят.
меняй направляющие клапанов. дело в том что по направляющим масло просачивается в камеру сгорания. да, не забудь и поменять маслосъёмные колпачки. раз будешь разбирать направляющие заодно и ещё раз шлифани клапана.
Богатая смесь. Забитый воздушный фильтр. Высокий уровень в поплавковой камере. Забитые воздушные жиклеры главной дозирующей системы.
Сгорает масло оттого и дым чёрный. По втулкам клапанов оно и стекает в цилиндры.
Stas K
В глушитель и карбюратор стреляет? Думаю что нет. да и клапана здесь не причём, карбюратор переливает, игла может не держит, уровень высокий. В общем чёрный дым от топлива (богатая смесь). сизый от масла.
Керосин попал в коллектор и теперь выгорает. Покатайся немного, должно перестать дымить. А от попадания масла в поршневую, дым серый
Илюшко)))
в полне возможно, если клапана в направляющих гуляют, значит и масло жрать будет.
крути карбюратор
Черный дым - богатая смесь, т. е. избыток топлива в камере сгорания. Белый дым - масло в камере сгорания. Ищи протечки.
Масло через клапана идет
Тут много всего сказали, но вот вариант - возможно сальники клапанов хотят замены ! !
масленные кольцо на клапанах поменяй
Ну а чё клапана? Чёрный дым - это богатая смесь. Попробуй всё-таки карбюратор регулировать.
Дымят адские ворота
проверь масло, может оно попало в камеру сжигании