Автосервис, обслуживание, тюнинг

РЕГУЛИРОВКА КЛАПАНОВ ВАЗ/ЖИГУЛИ

ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ВОТ ЧТО. В БУКВАРЕ НАПИСАНО, ЧТО ЩУП ДОЛЖЕН ВХОДИТЬ С ЛЁГКИМ ЗАЩЕМЛЕНИЕМ. ВСЕГДА ДЕЛАЛ, ЧТОБЫ ВХОДИЛ СВОБОДНО. А ЛЁГКОЕ ЗАЩЕМЛЕНИЕ ЭТО КАК? КОГДА ВЫТАСКИВАЕШЬ ЩУП, А НА НЕМ ПОЛОСА БЕЗ МАСЛА? ИЛИ ТЯНЕШЬ, А ОЩУЩЕНИЕ БУДТО ЕГО ЦАРАПАЕТ?
Это весьма условное понятие. У всех сила разная. Валуев наверно весь распред вытащит с лёгким защемлением. Главное не как выходит, а как входит. Если перетянут клапан-щуп будет гнуться, но не войдёт обратно.
Макс Медведев
Лучший ответ
Не пишите капслоком, это дурной тон.
Каким образом вы выставите требуемый зазор, если у вас щуп в зазоре свободно болтается?
Юрий Валяев
последнее верно
Дмитрий Иванов
чуть сильнее, чем как будто его царапает. а если ходит свободно - это лажа
Александр
на 2108 0,35 выпускные, если щуп 0,35 лезет - к нему присоединяешь 0,5 - лезть не должен, тогда нормуль!
PS зазор лучше больше, чем меньше, ибо зажатый клапан прогорает
Когда он входит и выходит с усилием, но не таким, чтобы вбивать его молотком :) От руки металл не сожмется, ни на клапане, ни на щупе.
Делай что бы масло на щупе не оставалось, а в остальном это все индивидуально, послушаеш как работает, не понрвится отрегулируй еще раз....
Я регулировал так, чтоб щуп выходил с легким усилием и не входил обратно при том же усилии. Но после пробега 3000 км установил на двигатель гидрокомпенсаторы клапанов (на 21074) и про регулировку забыл. Пробег уже более 150 000 км, клапана не регулирую, стуков нет, респредвал как вчера с завода (проверял на ощупь недавно - выработка=0). Правда, масло меняю через 8-9 тыс. км, полусинтетику.