Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли промывать двигатель?

Предыстория: необходима замена масла на ВАЗ 21099.До этого было залито масло Лукойл Супер 5W-40. Срок замены масла давно прошел, соответственно в двигателе много отложений. Мастер в сервисе (регулировал клапана) сказал, что с такими отложениями мыть надо 3 раза (ну насчет 3 раза это он пошутил конечно :) ).
Если только меняеш полусинтетику на минеральное или на синтетику. Обезательно после промывки нужно менять фильтр. Есть класна вещь в магазинах чистка двигателя. стоит 200р 0.5литра Льёш в старое масло перед заменой, оно копать и сгустки уберает, Сливаеш масло, меняеш фильтр и лей любое масло.
Pit Bull
Лучший ответ
Промывки не лей, просто поменяй масло, а тыс. через 4-5 ещё раз замени масло. Промывки (их же не сольёшь полностью убивают качество нового масла
* Петр *
Помойте, лишним не будет. И смените эту бяку хотя бы на шелл.
Ежели Ты не знаешь, какое масло заливалось до Тебя, лучше промой. А при смене современных масел - промывать не рекомендуется.
Если меняешь минералку на синтетику, то-да. В других случаях это малоэффективно.
Может и не пошутил
Промывка стоит дешевле масла, если движок засран капитально, то плохо промыв его, твое свежезалитое масло быстренько станет черненьким
*?
**kairat&& ??????
Если в движке действительно много отложений - стоит промыть.
А так промывают обычно при смене марки масла - например минерального на синтетику и. т. п.
При регулярной замене масла на идентичное, промывка - пустая трата денег и времени, плюс не безопасно для движка (работа на масле несоответствующей вязкости).
Иван Весельчак
да нет не пошутил, мойте
и обмывать тоже!
у меня на старой авто движок тоже был грязным-мне говорили что это кокс, насколько я знаю 5-40 это синтетика, а синтетические масла всегда хорошо моют движки, а грязные отложения обычно образуются после минеральных масел, на старой авто когда я помыл грязный движок с помощи промывочного масла, пятиминутки у меня потом стала гореть лампочка давления масла!! !
мыть или не мыть, быть или не быть - решать тебе но не удивляйся потом сюрпризам)))
промоешь--убьёшь движок-проверено.. лучше масло смени два раза... одного сорта
перед заменой обязательно промыть масляную систему, не зависимо от того минералку на синтетику меняешь или на полусинтетику. Средств предостаточно в магазинах, можно и за 50 рублей купить промывку 5-минутную и за 400, тут выбирать вам. Так что прав мастер.
Vladimir Lazyuk
промывачное масло сажу с мотора не вымоет
промывка применяется при смене марки масла
Лучше промой! хотя на ВАЗе можно даже и масло не менять, на отработке долго ездить можно!!!