Автосервис, обслуживание, тюнинг
какой автоусилитель лучше взять? какой автоусилитель лучше взять для колонок pioneer 350вт? или отзывы за свои усилители
Фирма особого значения не имеет, юзал кранч, пионер, блаупункт, все пашут норм. главное номинальная мощность!
Ты эти 350 Вт. раздели на 12 и получишь около 30 Вт. - это и есть их мощность, а 350 Вт - это японокитайский ни к чёмный стандарт !
номинал от 100Вт, максимал не больше 300
Такой усилитель который вытянет эти колонки
Звуковая колонка, групповой акустический излучатель в виде линейной (обычно вертикальной) цепочки из однотипных, синфазно включенных и установленных в общем кожухе громкоговорителей. Громкоговорители (обычно электродинамические) укрепляются на пластине с отверстиями (рис.) и подключаются через общий согласующий трансформатор и подводящие провода к усилителю мощности электрических колебаний звуковых частот или трансляционной сети. Пластина и кожух служат акустическим экраном; для устранения вредных вибраций стенки кожуха, как правило, демпфируют. Звуковая колонка выпускаются разной мощности —от 2 до 100 вт, число громкоговорителей —от 2 до 8. Т. к. размеры Звуковая колонка по высоте много больше поперечных размеров, диаграмма направленности излучения в вертикальной плоскости значительно острее, чем в горизонтальной у одиночного громкоговорителя. Такая характеристика направленности удобна при озвучении больших площадей и закрытых помещений (стадионы, конференц-залы). В последних она помогает снизить помехи из-за реверберации. В тех случаях, когда направленность излучения Звуковая колонка в вертикальной плоскости недостаточна, применяют составные Звуковая колонка Они составляются из синфазно включенных двух, трёх Звуковая колонка, расположенных друг над другом.
Акусти́ческая систе́ма — устройство для воспроизведения звука.
Акустическая система бывает однополосной (один широкополосный излучатель, например, динамическая головка) и многополосной (две и более головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе).
Акустическая система состоит из акустического оформления (например, «закрытый ящик» или «система с фазоинвертором» и др.) и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических). для электродинамических излучателей применяются следующие виды акустического оформления: открытое, закрытое, фазоинвертор, лабиринт(разновидность фазоинвертора), рупор. Максимальный К.П.Д. -у рупора,(40-60%) но чтобы он воспроизводил низкие частоты требуется его значительная длина(5-8 м.) 1% -у фазоинвертора(реальный) и 0,5% - у закрытой системы, т.е. если на А.С. подаётся 100 ватт электрической мощности, всего примерно 1 ватт выходит звуковой мощности, остальная теряется на нагрев звуковой катушки громкоговорителя, потери в корпусе и потери на трение в подвесе электродинамической головки. В основном применяют фазоинвертор, т.к. он требует корпусов меньших размеров и нижняя граничная частота его ниже чем у других оформлений(при одинаковых размерах корпуса), но он гораздо более требователен к настройке диаметра и длины трубы фазоинвертора, плохо настроенные системы "бубнят" на низких частотах. Акустическое оформление примерно с частот 1000 Гц. мало влияет на А.Ч.Х. и Ф.Ч.Х. акустической системы, причём корпуса А.С. стараются сделать с узкой, вытянутой вверх передней панелью(расширяется направленность по горизонтали н.ч. и с.ч. динамических головок) и возможно более глубже в глубину, т.к. плоские А.С. субъективно звучат лучше(что подтверждается спектрограммами А.Ч.Х. и Ф.Ч.Х. от времени), но идеальная форма корпуса - шар, с минимальной неравномерностью А.Ч.Х. Толщина стенок корпуса играет важную роль, чем толще стенки, тем меньше они излучают паразитные призвуки, с этой целью применяют увеличивающие жёсткость корпуса переборки, вибропоглощающие покрытия и мастики, установку А.С. на шипы а также вату внутри корпуса, но здесь важно не переборщить, иначе басы будут "сухими" Для электродинамических головок есть 3 важные характеристики: резонансная частота, эквивалентный объём корпуса и добротность, по которым легко определить для какого типа оформления А.С. они нужны Существуют и другие типы электромеханических преобразователей применяемых в А.С. : электректные излучатели, изодинамические, конденсаторные, ленточные, плазменные(ионофон), электростатические и др. но они применяются в А.С. значительно реже традиционных электродинамически
см. акустические системы и звук ( и нах..я тебе интернет?)