Менять гранату без подъемника можно. Только не удобно. Главное вытащить монтировкой привод из коробки.
Вот тебе подробная инструкция:
1. Ослабь ступичную гайку - это лучше сделать пока машина на земле стоит всеми колесами при включенной 3-й или 4-й передаче. Откручивать будет тяжело, по-этому нужно обзавестись хорошей головкой на 30, г-образным ключом для головки и трубой для увеличения плеча.
2. подними морду на пеньки или чтонибудь надежное с помощью домкрата - это чтобы смог подлезть под машину. Машина должна очень надежно быть взвешена и стоять на ровной поверхности. Сними колесо, чтоб не мешалось. Слей масло из коробки, чтою не облиться потом.
3. открути ступичную гайку, открути 2 болта, которые держат шаровый шарнир на поворотном кулаке.
4. теперь вся стойка у тебя подвижная и ты сможешь вытащить привод из поворотного кулака.
5. Залазь под машину и монтировкой выдергивай внутренний шрус из КПП. Кстати, на КПП есть специальный прилив для упора монтировки.
6. Снятый привод лучше зажать в тисках вертикально, предварительно сняв пыльники. Пыльники нужно снять со шруса и вывернуть на изнанку. Если нет тисков, то можно попросить друга, чтоб помог и подержал привод. Так работать не удобно, но я, например, справился.
7. Теперь приготовь что-нибудь для сбивания ШРУСа. приспособление нужно упереть в ступицу шарнира и резким ударом хорошего молотка сбить со "скалки". В принципе я сбивал старым удлинителем от трещетки.
8. Выкидываешь старые ШРУС и пыльник, берешь новые и собираешь в обратной последовательности.
Как правильно было замечено, определить можно по порванному пыльнику. Если пыльник на внутренней гранате целый, то она почти вечная. Если граната хрустит, то менять нужно однозначно. Не стоит эксеприментировать на собственной жизни.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хрустит граната на ВАЗ 09, с левой стороны, немогу понять внутренняя или внешняя, как поменять мамому? а если не менять?
Выкинь в овраг... .
А то.... так хрустнет-костей не соберешь!!!!
Если хрустит 90% что внешняя, загляни под колесо, скорее всего даже дырку в пыльнике увидишь. Самому не поменять там подъемник надобен.
Оцени хруст внимательнее.
Внутренняя хрустит постоянно.
Звук внешней заметно меняется при разных положениях руля.
Судя по твоему вопросу-во внутреннюю не лезь точно.
Внешнюю поменять довольно легко, но свои возможности оцени сам.
Внутренняя хрустит постоянно.
Привод отвалится, но не скоро. Тысяч пять проедет.
посмотри какой пыльник порван
Внутренняя в основном не приносит неприятностей, это внешняя. Сам ты врят ли справишся, будешь менять купи итальянскую, ей все равно под каким углом работать, подчи вечная главное пыльник не рвать. Удачи
сам ты явно не поменяешь
задомкрать левое колесо заводи мотор включаеш передачу и поехали наместе крути рулем в лево в право если хруст меняется наружняя если нет внутренняя, а меняется она за пол часа, а на счет того что закусит на повороте так и на автосервисе могу хрень поставить
в большинстве случаев выходят из строя внешние гранаты (т. к. изгибаются намного сильнее и чаще, нежели внутренние, которые постоянно под небольшим углом изогнуты) , самому менять стоит в том случае, если хотя бы видел как это делается, если нет - на автосервис. не поменяешь - закусит на повороте, и руль не сможешь обратно повернуть