Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если "докатка"-запаска не полноценное колесо, то почему...
Если "докатка"-запаска не полноценное колесо, то почему тогда на ТО полноценное запасное колесо, но с сильно изношенным протектором или большой заплаткой может стать отказом в прохождении ТО, а наличие "докатки" - нет?
да все просто - все эти правила придумываются чтоб драть с людей деньги!
вот ты подумай, если довольствуешься лысой резиной /
какое кому дело на чем ты ездишь/ так? //
а на докатке ты постоянно ездить не будешь - в сервис отправишься колесо латать
а там тебе еще накрутят, что резина никуда не годится - покупай мол новую
а заодно еще диски забракуют, что там де трещины /и варить надо
ииииииии понеслась ,,,такая вот брат фигня
раньше /дед рассказывал/ ездили с запаской - никаких докаток не было -
человечность пропадает вот в чем штука ...и все возможности бросаются на то
чтоб драть с чела три шкуры!
и не в безопасности дело - они этим просто прикрываются! ((((-
чтоб драть с чела три шкуры!
Существуют определенные стандарты, которые, в первую очередь, определяются не ресурсом, а безопасностью движения. Докатка имеет малый ресурс, но обеспечивает безопасность, чего не обеспечивает лысая или латанная резина. Если докатка, используется, только для эвакуации автомобиля к месту ремонта, ее ресурса хватает на весь срок эксплуатации автомобиля.
Докатка, или по другому - банан... =).., очень могучее колесо.. =)).. При малом размере, занимает очень мало места в багажнике, в отличии от полноценной запаски, которая, к тому же должна быть близнецом тех колёс, что стоят на машине. . Давление в банане - 4,5 килограмма. . Порвать его - практически невозможно, к тому же протектор на нём всегда, как на новом... =))..
З. Ы. В разгар перестройки, когда иномарки попёрли на территорию СНГ, как к себе домой, наши водилы, живя старыми взглядами, выбрасывали абсолютно новые бананы, которые собирал предприимчивый мужичок. . Позже сделал себе тележку, мини-трактор, багги для своего пацана, и мотоблок. . И ещё хвастался, что запасных колёс на эту технику хватит до конца его жизни... =))...
А когда резина подорожала и штрафы увеличились, народ за бананом в очередь становился, лишь бы ТО пройти.. =)).. А тебе посоветую покрасить диск запаски жёлтой краской. . По любому за банан сойдёт... =))..
дебилизм да и только-по себе знаю, похер какая запаска-лысая или даже с грыжей-ехать можно, да и ладно-ведь не всегда на ней ездить, лижбы добраться-а в таких случаях едишь так, что смысла нет в хорошей резине... -это если адекватить с докаткой (костылём)... Врочем если за200км добираться по трассе, может и имеет смысл хорошая резина-но тогда схорошим диском, как 5 колесо