Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какая зимняя резина лучше, шипованая или липучка?
шипы!!!!
1.Ставить зимку надо тогда, когда средняя температура становится +7 градусов. Во-первых, тогда летняя резина твердеет и теряет свойства. Во-вторых, при такой температуре уже есть шанс выпадания снега и резкого похолодания. Впрочем, если вдруг в вашей местности ночные заморозки бывают и тогда, когда днём ещё совсем тепло, то меняйте раньше.
2.На зимней резине нельзя ездить по асфальту, особенно мокрому, так же как на летней. Управляемость и устойчивость будет хуже, тормозной путь - больше. Максимальная скорость зимних шин обычно ограничена на уровне 160 км/ч, у Hakkapeliitta - 170 км/ч. Но на самом деле даже на идеальной асфальтовой трассе не следует ехать на любой зимке быстрее 110-120 км/ч, а на шипованной быстрее 100 км/ч. Лучше даже немного меньше. Чем больше температура воздуха, тем хуже. Кроме того, самые лучшие зимние шины на снегу и, тем более, льду, не дадут сцепления с дорогой даже приближенного к тому, что дают летние на асфальте, но это, я думаю, понятно.
3.В гололёд шиповки намного (!) лучше липучек.
4.На укатанном снегу скорее всего будет разница в пользу шипов, но небольшая.
5.На рыхлом снегу разницы практически не будет.
6.На асфальте шиповки заметно хуже липучек, да и сами шипы при езде сильно изнашиваются, а при некачественной ошиповке могут и повылетать. Если у вас в городе хорошо чистят дороги, или вы живёте на Юге, где снега вообще немного, то берите липучки. В иных случаях лучше выбрать шипованные шины
7.Лучшая зимняя резина - это финская Nokian Hakkapeliitta. Если, исходя из вышеизложенного, нужна шиповка - то модель 7, если липучка - то R. Да, она не дешёвая, но на этом экономить нельзя!
8.Зимних шин должно быть 4 штуки, по числу колёс вашего автомобиля, не меньше! Все они должны быть одинаковыми.
9.Покупать 5 зимних покрышек, чтоб зимней была ещё и запаска, имеет смысл только если вы далеко и много ездите чёрт знает куда, особенно в тайгу/горы и иные нецивилизованные места.
10.Размеры шин и давление в них обязательно должны соответствовать тому, что написано в инструкции к автомобилю.
Удачи на дорогах! Приятной зимы!
попробуй липучку прилепить к снегу...
Зависит от температуры воздуха и покрытия.
1 при температуре ниже -15 липучка обходит шипы даже на льду.
2 при тепрературах от 0 до -10 шипы на льду ГОРАЗДО эффективнее липучек
3 выше 0 липучка эфективнее на шуге или мокром асфальте.
Шипы всегда проигрывают липучкам на асфальте.
Выбор такой, если у вас суровый холодный климат или наоборот малоснежная теплая зима брать липучку.
Если темперература зимой висит в пределах 0...-10, часто идет снег, который раскатывают до льда лучше шипы.
Обычная зимняя резина с крупным протектором подходит для лазания по рыхлому свежему снегу, но не для городской езды, хотя даже она ведет себя много лучше "всесезонки".
Шипованая.
только шипы с нашими дорогами
Никогда не беру шиповку, просто зимняя резина... Шипы только лишний шум создают и разбивают асфальт, не зря они запрещены в большинстве стран европы...
Раньше ездил всегда на шипах. На эту зиму решил купить липучку. Отпишусь чуть позже. Самому интересно)
конечно шипы!!!
учитывая качество российских дорог и как за ними смотрят дорожные службы, лучше всего шипованая липучка
на липучке две зимы ...всё гуд