Автосервис, обслуживание, тюнинг
Собираюсь поставить авто зимой на прикол. Что надо сделать с ним, что б нормально сохранился? Какие действа нужны?
Если что - аккумулятор необслуживаемый, слить/долить электролит не получиться.
Из советов бывалых:
"Консервация автомобиля на зиму в неотапливаемом гараже.
1. Бак с горючим топливом должен быть полным, либо заполнен на половину, при этом разбавлен 50 мл медицинского спирта, это позволяет в баке избежать конденсата. (50 мл на бак 70 л, 30 мл на бак 50 л) .
2. Снять аккумулятор (хранить при Температуре от 0 да 3 градусов подойдет балкон дома) .
3. Клеммы аккумулятора смазать в солидоле, это защити клеммы от окисления.
4. Автомобиль вымыть и вытереть на сухо.
5. Замазать сколы на автомобиле, или обработать антикоррозионным средством.
6. Слить воду из системы (водо-омыватель и др.) .
7. Резинки дверей обработать силиконовой смазкой.
8. Освободить машину от лишних предметов: снять все резиновые коврики, освободить багажник.
9. Бока колес обработать кремом для обуви
10. В салон оставить чуть приоткрытые окна, для вентиляции.
11. Снять машину с ручника, предварительно установив под колеса уголки.
12. Давление в колесах спустить до 0.5 атмосфер.
13. Убедится что в радиаторе залит доброкачественный антифриз, в противном случае поменять.
14. Разгрузить подвеску, подставив бруски под авто.
15. Раз в 2 недели рекомендовано заводить автомобиль прогревать до рабочей температуры желательно покататься 30-60 минут чтобы прогнать масла по системе.
16. Убедится что гараж вентилируется, иначе по весне вы можете обнаружить ржавое авто. "
ставь на хранение в гараж. смойте и удалите всю грязь с авто, приподнимите авто на козлики что бы шины не деформировались, снизьте давление в шинах на половину, аккуму перенесите в сухое место.
возьми книгу об авто там всё написано.