Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло в машину лить?

Ребят, являюсь гордым владельцем нашего автопрома. Есть пятерка и есть двенашка двигатель 1,5 16кл. В пятерку заливаю лукойл полусинтетику. Недавно в преобретенную двенашку, залил его же. Друг сказал, что это не правильно и если хочешь чтобы двигатель больше прошел, то лей другое, масло иностранных производителей, но какое, сказать затрудняется. По советуйте какое, да и прв ли мой друг?
я доволен полусинтетикой, если честно меняю масло когда в голову взбредет и проблем не бъло
Эдуард Романов
Лучший ответ
Эссо, Шелл, Кастрол, мобил-все хороши...
Бритиш петролиум 3000 налей в обе
Полусинтетика от Лукойл показала себя очень хорошо. Не хуже, чем импортные масла. Так что смело лей 10w40 летом и 5w40 зимой
для наших машин что полу что синтетика, всё подходит. я думаю всё равно продашь раньше чем капремонт сделаешь
эссо самое оптимальное.
твой друг мозги пудрит сам себе. Для наших машин еще советские инженеры предусмотрели самые простые и дешевые минералки, и они прекрасно работают на них, дольше и лучше чем на любом другом масле. В постсоветское время ДВС ЛАДА не претерпел кардинальных изменений, а в сервисные книжки внесли коррективы по рекомендации масел только из за понта, т. е. просто придумали. На самом деле рекомендованные масла читайте в советских книгах по эксплуатации если интересно, а если не интересно то заходите в автомагазин и попросите самую дешевую минералку, ее не разбавляют потому что бодяга дороже масла выйдет. Я ж тоже тазоводом был. Отлично ездят на самой дешевой минералке, свечи надо кстати брать на по 500р. комплект а по 30р. за штуку.
Ваня Волгин
все зависит от пробега. но в наши авто не рекомендуют лить чистую синтетику (сплав метала) мобил, шел марок очень много. обрати внимание на вторую цифру - это кол-во присадок в масле. можно еще взять доп балон присадок и залить. в автомаслах обычно все знают (по крайнем мере нас муштровали) и там вам дадут полную инфо
самое универсальное - ZIC полусинтетика, лей его не прогодаешь
Абу Даби
Мой друг льет в 12 Мобил синт, я себе в 07 лью Эссо полусинт....
Marat .....
подсолнецчное