Автосервис, обслуживание, тюнинг
Гениратор
Подскажите если кто знает, менял термостат небольшая часть тосола вылилась на генератор, через пару дней начались проблеммы, завожу двг зарядки нет не горит лампа аккомулятора, посмотрел проводку почистил клемы на генираторе лампа акм загорелась, зарядки нет, раскручиваю двиг 5000-7000 об зарядка появляется, бросаю педаль газа обороты 800-900, всё ок, через пару минут заряд опятьь пропадает, ремень натянут... мож щётки или ещё что то, гениратор куплен летом новый... гаража нет, толком снять гениратор и поковыряться в нём не имею возможности холодно...
Какая машина? для начала. Видимо тосол на нём засох. Я на ВАЗ 21144 по такойже беде меняла мост. Может и щетки. Больше там нет ничего. А тебе стоит его снять (легко снимаеться если есть ключ соответствующий) занести домой и посмотреть. Достаточно стола и пару газет и инструмент.
просто авто, ни мерин ни беха ни таз, просто авто
Почисти кольца контактные, где щетки стоят.
Если нет возможности поковыряться))) Просто проверь ток на выходе с гены.... Если 14.5 то всё ок просто датчик глючит...
может диоды, а может окислился контакт между контактным болтом и подковой. Лучше не тянуть с этим, а то от перегрева больше наломается.
подожми клеммы которые идут на щетки плоскогубцами чтоб туго заходили, может в генераторе отходят соединения
возможно шкив генератора сейчас в тосоле он маслянистый и ремень проскальзывает, полейте теплой водой на шкив если получится протрите мокрой тряпкой ремень, или на заведеном моторе полейте на шкив водой.
если не поможет, на холостых оборотах замерьте напряжение, если оно маленькое, возможно неисправно реле регулятор, его нужно будет поменять
машина то кака? ежели наша то РР посмотри, контакты могли окислится, а ваще похоже на межвитковое замыкание
там есть какой то диодный мост, может ему кирдык
щетки
Попробуйте поменять интегралку (шоколадку).
таблетку купи новую и все ...она вместе с щетками
Высохший тосол - как клей. Он попал на контактные кольца генератора и теперь нет электрического контакта щеток с кольцами, соответственно нет питания на обмотку возбуждения. Всё, что нужно сделать - помыть любым растворителем. Ну уж если разбирать - то после промывки зачистить мелкой наждачкой. В зиму уж точно хуже не будет
У меня на жигулях была такая тема, то есть зарядка - то нет. Проблема была в предохранителе, крайний справа. Еще смотри контакт провода идущего с аккумулятора на обмотку генератора.