Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужна помощь! на ваз 2101 упало напряжене гениратора до 9. поменял шетки зачистил все контакты !

ВАЗ-2101 - это же совсем просто. На брызговике лонжерона стоит реле-регулятор с клеммами 15 и 67. Вытаскиваем с них и замыкаем между собой провода от них (оранжевый и серый) . Проделываем это, когда двигатель работает, а вольтметр подключен к выходу генератора или аккумулятору (напряжение там одинаковое) . Лучше не совсем на холостых оборотах, а чуть-чуть на подсосе.
При перемыкании этих проводов, если генератор исправный, а причина была в реле-регуляторе, напряжение сразу должно начать расти, причём весьма заметно. Можно даже почувствовать возросшую нагрузку на двигатель, так как аккумулятор голодный и потребляет максимум мощности с генератора. Плохо натянутый ремень при этом может засвистеть. Провода (к клеммам 15 и 67), кстати, при соединении и размыкании должны прилично искрить, так как обмотка ротора обладает индуктивностью.
Если же ничего не изменилось - причина в генераторе. Нужно будет мультитестером в режиме омметра прозвонить все диоды, обязательно отсоединив от них статорную обмотку (её тоже проверить на обрыв и на пробой на массу).
Николай Тикунов
Лучший ответ
Может одна из обмоток генератора оборвалась
Лев Емелин
как Вы узнали, что упало до 9
Hakmyrat Amanmyradow
Александр Истратенков замерял тестером с эл циферблатом!
Осталосе еще поменять реле регулятор проверить на обрыв обмотки ротора и статора. Проверить на пробой диодный мост. И все генератор будет работать
Александр Истратенков когда на холотых идет зарядка ! но при включении потребителей (магнитола печка и т,д) все работатет от акума и заредка не идет ! поменял уже шетки зачистил контакты на ротаре , все просматрел диодный мост вродебы все нормально но пролеблема так и не решена!

тестером визде проверял контакт хороший ! когда начинаеш подгазовывать резкий скачек прирно на 0,50 и все патом напрежение еле еле набираеться , а так хоят долже выдавать хотябы 13
Полностью согласен с Сергеем.
По своему опыту знаю, если накрылся генератор или стартер, или карбюратор ремонту они не подлежат. Нет, можно их отремонтировать, но жить они будут не долго, и будут ломаться с завидной регулярностью. Легче и дешевле заменить.