Автосервис, обслуживание, тюнинг

как проверить гениратор работает ли он или нет

Проверить вольтметров на клеммах
на холостом ходу без нагрузки и с нагрузкой
если показания будут ни ниже 13,6 вольт
нет причин для беспокойства.
На простых карбюраторных авто есть варварский метод
это снятие клеммы с АКБ на запущенном двигателе
если не заглохнет - то генератор в норме
если заглохнет после снятия клеммы -гену в ремонт.
Михаил Ревякин
Лучший ответ
клемму скинь при работающем двс не заглох -значит есть зарядка
Проверяется тестером. Если АКБ заряжен то при неработающем движке показывать должен 12.5-12.75. После запуска движка на новом авто должно быть до 14.6 (если АКБ заряжена) или меньше (например 13.1 при разряженной АКБ) . На нормальном сервисе по графикам U можно сделать вывод о проблемах не снимая генератор
Yasno .
Конечно проверить прибором! Не стоит снимать клеммы (если это не простая классика) с батареи! Этими действиями можно спалить комутатор или контроллер! при отсоединённом аккуумуляторе напряжение может возрасти до 30 вольт!
Без риска типа сними клемму-- сними ремень включи зажигание и проверни шкив генератора должен крутится с усилием (как бы сопротивлятся вращению)
Иван Соловов
тестером в аккум ткнуть при раб двигле- 13.8 примерно должно быть
Barsbek Kyzalakov
Да легко, вруби плафон салонный и по нему вот посмотри, при увеличении оборотов лампа освещения если горит ярче, то с генератором всё клёва, вот так всё просто и без особых трудностей.
сними клему минуса, если двигатель работает то и генератор работает.... если нет то нет,...
если на машине, то мультиметром померить самому, либо к электрику любому подъехать.... если снятый, то лучше всё-таки поставить и проверить, думаю....
напряжение на аккумуляторе должно быть больше 12В.
Проверь напряжение на выходе с генератора (на большой клемме с кучей проводов обычно красного цвета) или же на на плюсовой клеме АКБ, при работающем двигателе не ниже 13,8 не выше 14,7.И не снимай клемму приработающем двигателе, современные электронные системы, зажигания в часности, этого не любят.
М К
Заведи двигатель и сними аккумулятор, если при снятие клем двигатель заглохнет, то генератор не исправен