Автосервис, обслуживание, тюнинг
после замены масла начала гореть контрольная лампа уровня масла. уровень проверял, в норме.
А я так панял, что комп не суёт свой палец в масло, чтоб узнать уровень. Вроде есть датчик давления. если масло слишком жидкое и для его перекачки много сил не нужно, то создаваемого давления не хватает для срабатывания датчика. И комп зажигает лампочку. главное не дергаться и не налить выше метки. А на морозе маслице хоть чуток да загустеет и лампочка угаснет. до прогрева.
Готовься к капиталке
Скорей фсего фильтр фуфловый, на жиге не раз такое встречал. Ставишь другой фильтр и все ок.
При замене масла надо промыть двигатель. а потом заменить масленый фильтр. налить масло и погонять двигатель не заводя его. чтобы насос прогнал масло по системе. а потом завести а\м и посмотреть на средних оборотах. лампочка должна погаснуть.
фуфло попалось фильтр или масло.
Если только на ХХ, то просто масло плохое - жидкое. Пример у меня на ЗМЗ-405. На Эссо и Хессоле моргает, на BP Visco нет. Масла 10W40 все.
тут много говорили о ДАВЛЕНИИ масла и зависимости его текучести и точки срабатывания датчика давления.. .
добавлю свои 5 копеек - на своей 21099 заливал и минералку и жидкую синтетику - ДАВЛЕНИЕ масла было в любом раскладе!! ! рекомендую почитать параметры различных сортов масла на предмет их гидравлических характеристик.. . а заодно промерять давление МАНОМЕТРОМ, а не лупать глазами на лампочку и кричать о текучести синтетики (синтетика не сильно отличается от полусинтетики. - это раз.. . а во второых - щас использую полусинтетику (!!!) с показателями 5-в30....насос качает до6 кгс/см - нормально, правда? ;-)
так вот- вопрос был по УРОВНЮ масла, а не по давлению!!! .
уровень масла снимается другим датчиком.. . на наших мащинах - это поплавок с магнитом, который замыкает геркон. снимается этот датчик ключом на 10 за 5 минут...; -) бывает на штоке поплавка накапливается шлак от масла - и поплавок не скользит вверх-вниз, вызывая замыкание датчика, а подклинивает.. .
сними/поменяй этот девайс.. . его цена 5$...
заодно посмотри на провод, который к этому датчику цепляется.. . ;-) может просто соскочил ;-)
по началу у всех горит потом погасает. когда вся система заполнится.
может маслоприёмник забит