Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автомобилистам про проверку уровня масла)))))

Ребят, сам за рулем 4-е года, с машиной, считайте повезло, пока без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Меня окружают разные люди, которые говорят все по разному. Вот объясните мне чайнику такого с 4-летним стажем: уровень масла в автомобиле нужно когда проверять при холодном двигатели перед запуском или после когда двигатель разогрелся? Дискредитируют меня)))
Однозначно на холодном, потому как, масло практически всем объемом на холодном двигателе находится в картере (там, куда оно стекает) и по щупу, предварительно достав его и протерев тряпкой можно смотреть уровень маса. На горячую нет никакого смысла проверять, потому, что большая часть масла уже обеспечивает смазку всех деталей двигателя
Игнат Игнат
Лучший ответ
Вот самый простой советский автомобиль. ЗИЛ-130.Как проверить масло? Да как угодно. На холодную -на щупе имеется прямоугольная метка. На горячем моторе-своя метка на щупе-"полно".Так что "ИНСТРУКЦИЮ НУЖНО ЧИТАТЬ".
Nazir'aliy
а я вообще не проверяю компьютер на машине если что он показывает
Вадим Гаман
На холдодную конечно, прежде чем авто завести !
Главное перед тем как заводить двигатель необходимо ВСЕГДА проверять уровень масла НА ХОЛОДНОМ ДВИГАТЕЛЕ чтобы его не "запороть" - уровень должен быть ПОСЕРЕДИНЕ между чёрточками MAX и MIN
На холодном двигателе лучше проверять, но можно и нагорячем тоже только двигатель должен минут 5-10 не работать тогда тоже можно проверить
Егор Зиньков
Все равно, просто на холодном двигателе масла будет немного больше.
на некоторых на горячую проверяют
Murat ¤¤¤¤¤
думаю что перед запуском мотора, на холодную, или горячий но после 15 минут отстоя, масло стечет и можно замерять
холодный или горячий без разницы.
5-10 мин после остановки двигла
проверять на холодную, чтобы машина стояла ровно
Yura Arziani
на холодную перед тем как завести если по научному ))) перед тем как завести машину нужно провести ЕТО )))
Сергей Глызин
Перед тем, как сесть за руль, на холодном. Еще в автошколе так учили, 4 года назад))
А*
Алексей ****
при холодном двигле)
на любом СТО так скажут)
Илья Руцкий
Перед запуском
конечно что перед запуском!! ! когда меняешь масло, то когда проверяешь уровень? правильно, когда оно все постекает в поддон.
Valerii Fomin
скажем так, на остывшую (если учитывать что сейчас зима) но не на "замороженную", уровень масла немного колебаться будет, - замершая, - остывшая, - разогретая, но разница уровеня не такая и огромная. если быть точнее проверять уровень масла можно после 1,5 - 2 часа как заглушили двигатель.
на холодном конечно.. ещё не слышал чтобы кто-то проверял на прогретом
Перед запуском после, к примеру, длительной стоянки - потому что все масло с системы смазки двигателя стекло в поддон.