Автосервис, обслуживание, тюнинг

Знающие люди подскажите - езда с низким уровнем масла, вопрос внутри

Машина на гарантии, 3 года ей, а опель астра. Не заглядывал под капот, не проверял уровни жидкостей, ездил от ТО до ТО, ТО прохожу раз в год, следующее в августе.
Обнаружил масляную лужу под машиной, благо оказалась не моя, но проверка масла по щупу показала уровень на кончике. Ошибки на панеле не загорались. Сколько я ездил с таким уровнем не знаю... С предыдущего ТО накатал почти 10 тыс км. Масло долил сразу, ушло 400 грамм до среднего значения между, min и max. Теперь езжу с выкл музыкой и усердно слушаю мотор, никаких измений пока не заметил. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия? Как их выявить и определить сейчас, по каким шумам, по каким показателям?
Михаил Мальков
Да не переживай просто раз в неделю смотри и все у друга ашка тоже жрет! Хоть и пробегу 55 тыс
Ordinary Citycat
Лучший ответ
от минимального до опасного - еще много должно масла утечь.
опасно, когда маслоприемник насоса начнет хватать воздух, то есть осстанется совсем мало.
Игорь Бабак
если лампа давления не горела, то никаких.
вопрос в том куда делось
Alisher O.o
Михаил Мальков Езжу неправильно. Тороплюсь всегда
не переживай, это опель, там мотор живучий, а там еще и красная лампочка загорится когда масло мало будет и компьютер ругаться будет
Нормально, давление было.
Im Crazy Lines
Никаких. Просто повезло, что по ровному ездил.
Проверяй уровни всех жидкостей хотя бы раз в день. Ну или раз в год.
Alex Bond
Последствий нет ..тк минимальный уровень не является критическим ..но под капот смотреть нужно перед каждым выездом!
Абзал Тагаев
Астра вообще-то масложорством не отличалась. Вы уверены, что верно определили? На горячем моторе, через полчаса после остановки?
PS Astra J обладает качественной самодиагностикой. В случае чего, она вам на чисто русском языке по мозгам ездить будет. Так что забейте.
Михаил Мальков Наверно мне надо поменять манеру езды. Движок 1.6 всего, машина тяжёлая, седан у меня. А я тороплюсь постоянно, вот и притапливаю.
Будет мало масла авто тебе скажет.
Юрий Баранов
проверяй уровни всех жидкостей перед каждой поездкой. это если хочешь остаться жив и здоров. Ну или хотябы пару раз в месяц.
Степан ... Не паникуй! Вовремя " рюхнулся " ...;););)

Первый Признак спада Уровня Масла - Стук Клапанов при запуске Холодного Двигателя !

А если Механически- Громкий Звук скрежета ...опять же при Запуске - СРОЧНО ГЛУШИ ДВИЖОК .
У меня тоже OPEL двигатель Z18XE По книжке максимально допустимый расход масла 600 грам на 1000!!! у меня 100-200 грам смотря как ездить!!! Кстати по городу почти не жрет! Посмотри свечи, мало ли колпачки начали течь...
Двигатели экотек масло любят!!!
Родион Пинчуков Кстати какое масло заливаешь?
Масло меняется раз в 7-10 т. км.
Если за год не проезжаешь - все равно меняй.
При скорости выше 120 км любая машина будет жрать масло.
Масло потеряло свойства и тупо выгорает в цилиндрах