Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2106, сегодня утром обнаружил что масло на уровне "мин" ровно...вопрос внутри:
давно не проверял масло, раньше ваще как стояло так и стояло, недавн заменил прокладку головки блоков, после этого и наверн моя машина стала жрать масло...давно не проверял, вчера движок помыл, шлангом, работал устоичиво, но в разгонах рывками двигался, думаю это свечи, свечи так у мея полетают раз в 2 недели наверн...начинает двигаться рывками при разгонах, хотя отлично заводятся, зна, вы скажете может это сист питания то то, но нет, это свечи ,как меняю, так сразу и проходит....так вот, насчет свечей вопрос почему они у меня так, и насчет масла, куда оно девается то? и ваще не оасно ли для двигателя так ездить? ровно на "минимуме"....ща уже долил...литр долил чтоб стало меж мин и макс...недавн разгонял машинку свою ,до 145...120 и не тянет больше по идеи, но дальше я подсос до конца включаю, дальше уже тянет...так вот при таких больших скоростях появляется какой то запах оч неприятный, думаю это и есть мое масло через глушак..ваши мнения! спасибооо
маслу всего 2 пути из мотора- или через дырки вытекает (это видно) , или сгорает- и в трубу. если кольца с поршнями были на пределе, то снятие-установка гбц могла их добить. вообще каждое еснятие головы ресурс мотора уменьшает. дело в том, что затягивая крепеж Вы неизбежно деформируете блок цилиндров. Конечно, очень несильно, но все же. и после этого кольца и поршни заново притираются к цилиндру.
Свечи за 2 недели сдохнуть сами не могут. вообще нормальный износ свечи- это увеличение искрового зазора. у вас же скорее всего нагар на свече- он их и убивает. причин может быть несколько- или масла попадает слишком много в камеру сгорания, или смесь богатая (черный сухой нагар, как сажа) , или бензин- редкое г-но, и на свечах образуется токопроводящий нагар. Скрорости за 120 губительны для мотора жигуля. Это предельные режимы работы, очень ресурс сжирается при этом, тем более если мотор не новый. кстати, необходимость подсоса на прогретом двигателе- признак вхлам разрегулированного карба. надо им серьезно занятся
Думаеш правильно, Свечи засираются когда кольцам и цилиндрам швах, ну и масло от этого кушает.. .
Опять же мог плохо поменять прокладку. с большим расходом тебе постоянно надо проверять уровень и доливать, расход денег получается...
сделай кап. ремонт, масло жрет-замена колец, ремонт головки, да мало ли бегут сальники и тд
Пипец. ..Подсос на 140...Убьешь двигатель! Ищи, где масло камеры сгорания попадает.
не грузись, залей smt2 и не парься больше.
Да поджирает она у вас его..
У меня такая же борода.. . Заметил, что как токо при разгоне или при езде по трассе на оборотах выше 4 000 у меня начинает жрать масло.. . Т. е. ездил к родственникам за 200 км. туда 90-100 ехал (у меня 4ступка, поэтому обороты были 3-3.5 тыс) масло осталось. Обратно дорога была свободна и я шпарил 120-130 (обороты в районе 4тыс. и чуть более) масло осталось на кончике щупа:))) )
Видимо от старости (она у меня пролетала с 1996 г. в. пробег где-то 400-500 тыс. км. без капиталки) уже где маслице в камеру сгорания проходит. Также рекомендую проверить: прокладка клапанной крышки и пробка на ней (куды масло заливают) - через них масло может тупо от давления протекать: )
Периодически ездит рывками, но это бенз -гамно, я уже проверял!!!
Надо проверить нетли имульсии в системе охлаждения (может масло туда уходит после замены прокладки) , а свечи выходят из строя из-за карбюратора (он скорее всего перелевает) , подсос на ходу включать кстати нельзя.
советую начинать с самого простого, если нигде нет подтеков масла поменяй маслосъемные колпочки - это у них слабое место. стоит чуть подогреть двигатель они твердееют и пропускают масло в камеру сгорания, двигатель при этом работает хуже и из выхлопной белый дым идет. а вторая причина кольца маслосъемные. но скорее всего это КОЛПАЧКИ
Сергей Фёдоров
При попадании масла в камеру сгорания идет сизый дым ,но не белый !