Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка аккумулятора. Помогите.
Добрый день. У меня такой вопрос, имеется ЗУ Рассвет - 2 и аккумулятор Varta 60A, Что бы зарядить надо вывинчивать пробки насколько я знаю но тут их фактически нет. Собственно сам вопрос если заряжать буду на сильном току (6 или 5) около 3х часов с закрытыми пробками ничего случиться не может?
Если аккумулятор не обслуживаемый, то доступа к банкам у него нет, но есть сообщение с атмосферой через газоотводные трубки. Нормальным током для зарядки считается ток, равный 1/10 ёмкости, в данном случае - 6А. Меньшим можно, большим - не желательно. 3 часа зарядки маловато будет, т. к. 3ч*6А=18А/Ч, а нужно 60. То есть, заряжать надо 10 часов током 6А. Это справедливо для сильно разряженных батарей. Для простой подзарядки хватит и меньшего времени. Не надо бояться перезаряда - это невозможно. Батарея берёт ровно столько, сколько может. Кипение электролита - нормальное явление при зарядке (на автомобиле тоже кипит, и даже выкипает - не зря советуют проверять уровень и доливать воду) .
Если батарея обслуживаемая, заряд ведётся до того времени, пока повышается плотность электролита в банках (контролировать ареометром) . Если в течение часа плотность остаётся неизменной, заряд прекращают и выравнивают плотность по банкам, переливая с помощью промежуточной стеклянной посуды (стакана) электролит из бано с высокой плотностью в банки с низкой и наоборот.
Заряжай не бойся.
Там есть трубочка для выхода газов.
можно заряжать.. там есть скрытые отверстия
А вот на сильном токе не заряжай.. . Посыпяца.. . Лучше дольше да лучше.. . А дренажные трубки у необслуги есть
Заряжай не сильным током1-2 ампера...
Ничего не будет - 6А это нормальный зарядный ток для этого аккумулятора
Н М
Ток уменьшится в течении заряда(без Вашего участия)
Я всегда с закрытыми заряжаю, там трубочка есть, через неё все газы выходят, так что не бойся.
посматривай что бы не закипел
Там возможно пластинка пластиковая целиком снимается (у меня на варте так было)
Купите новый пожалуйста
ток поменьше и заряжай, в любом случае это лучше, и зарядится лучше и не закипит
Если пробок нет должна сниматься целиком верхняя пластмаска, поидеи можно зарежать не долго допустим час (т. к. кришка должна бит оборудована переливным устройством) , но всеже риск остается, пробуй снят кришку...