Автосервис, обслуживание, тюнинг

может ли прокручивать чугунная крыльчатка на помпе ваз 21099

в расширительном бачке из обратки тосол не идет температуру норм держит всегда строго 90 нижний патрубок холодный (который идет нарадиатор)
Ернар Аюпов
Термостат
Леонид Паровозов
Лучший ответ
Пластмассовые иногда прокручиваются, такое бывает, но чтобы чугунная - нереально. Если она успела проработать какое-то время - даже съёмником не удаётся её выпрессовать. По крайней мере, мне ни разу не удалось, не расколов крыльчатку (видимо, надо было разогреть место посадки) .
Сдаётся мне, что просто циркуляция через радиатор печки оставляет желать лучшего. У медного радиатора сечение трубок поменьше, чем у алюминиевого.
Видел я случаи с провёрнутой крыльчаткой (но они были пластмассовые) - так они не держали температуру 90, а закипали.
Виктор Никитин
Serega Kisselew всё правильно если помпа не работает должна кипеть а не держать какуюто температуру....
в мороз-нормальное явление
У вас просто не успевает открыться термостат... эт нормально...
Никита Соболев
Откуда она стала чугунной?)
так и не должен иди тосол .. это Расширительный бачек а не бачек радиатора.. .
вентелятор включается?? ? или нет? и грей больше. .
и вот тебе проверка... .
включи ПЕЧКУ.... и если плохо греет на холостых оборотах но лучше на больших то помпа в норме у тебя. . (цыркуляция есть)
за 15 лет небыло чтоб крыльчатку сорвала на помпе....
Валерий Ким
Никита Соболев А подскажите ка мне неучу что за бачёк радиатора на девятке???12 лет на станции СТО но такого не знаю...
Никита Соболев Кстати 10 % поломок с охлаждением на 2109-15 эт срыв крыльчатки...
видать морозы + печка, и по малому кругу не сильно нагревается ОЖ от чего термостат не доходит до открытия большого круга
Firuz Karimov
Крыльчатка должна сидеть плотно ни люфтов, ни прокрутов.
Firuz Boev
При горячем движке потрогай нижний патрубок, если холодный-термостат если горячий могут быть прблемы с самой печкой... проверь кран, температуру трубок печки, может она вообще забита