Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с АКПП. Не едит "бочка"! В чем проблема?
Короч корона 1.8 АКПП. Простояла на холоде 3 дня! периодически 4 раза в день ходил грел! Когда собрался ехать завел прогрел включаю Dрайв не едит R-таже беда! Рычаг ходить, всё на панели горит, на Dшке двигатель набирает обороты но газуй не газуй - стоит!! Тахометр не работает но тут по звуку понятно! P-арковку улавливает пробовал сдвинуть не катится! Понятно что короба вклинила но что с ней может быть??? Декстрон в норме, паленым не ваняет! Че делать?? хоронить?
Во-первых какая АКПП? ?
Модификаций очень много (вариатор, роботизированная, фрикционная) и у каждого свои проблемы.
Если АКПП старого образца с фрикционными дисками то вспомни как часто ты менял фильтр АКПП (да да многие даже не знают что он там есть) там стоят 2 гидронасоса 1) закачивающий в бублик АТФ вот на нем обычно стоит входной фильтр грубой очистки (он бывает забивается и на морозе просто он ничего не подает в бублик) 2) Сам бублик насос высокого давления стоит на маховике и именно он давлением прижимает фрикционные диски - такие аналоги диска сцепления.
Это одна из причин, а вообще причин много, от замерзшик гидроклапанов в АКПП до некачественного АТФ.
ЗЫ кстати работу насосов можно проверить (при замене жидкости в АКПП есть 2 параметра Полная замена около 8л и частичная 5л ) Полная замена это когда из бублика все сливают там как раз литра 3 а частичная это когда только с картера. Как мы все знаем уровень масла в АКПП измеряют только на работающем двигателе, вот и посмотри уровень на заглушенном движке и на рабочем он должен отличаться (примерно литра на 2 в метках незнаю сколько это будет)
ЗЫЗЫ И если масло не качает то лучше машину не гонять в холостую, фрикционы сгорят, именно по этой причине АКПП нельзя буксировать.
снять крышки для начала (в мастерскоЙ)
в теплый бокс оттаять... и попробоввать ту же операцию проделать... вдруг поедет..
Скорей всего просто замерзла. В масле кондетсат. Поменяй масло в боксе.
Тоько ремонт! ! к бабке не ходи.