Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как уменьшить расход бенза? авто в порядке .

20 причин, повышенного расхода топлива

1. Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1 градус увеличивает расход на 1%.
2. Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей - 10%.
3. Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний на 10%.
4. Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход на 10%.
5. Езда на непрогретом двигателе увеличивает расход на 20%.
6. Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.
7. Износ кривошипно-шатунного механизма - 10%.
8. Износ сцепления - 10%.
9. Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов - до 20%.
10. Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) - на 15%.
11. Не отрегулированный сход развал - 10%.
12. Пониженное давление в шинах - по 9% на каждые 0,5 кг/см2.
13. Каждые 100 кг груза - на 10%. Загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой на 5%. Прицеп - 60%.
14. Манера езды на 50%.
15. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность - раз в 5 тыс. км) увеличивает расход на 10%. Применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями увеличивает расход на 5%. Рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей. Сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное.
16. Проблемы связанные с системой питания (карбюратор; бензонасос) - до 50%.
17. Применение низкооктанового бензина (даже когда заправляешь Аи-95 - никогда не знаешь, что зальешь) - до 5%.
18. Деформированные моторы с уменьшенной степенью сжатия - до 10%.
19. Встречный ветер - до 10%.
20. Движение по трассе с низким коэффициентом сцепления - до 10%
Олег Рябышкин
Лучший ответ
если инжектор, педаль газа отпускать по чаще, на вкл. скорости. он выключается.
Bektas
Меньше ездить.
Thereal Noock
проверить давление в шинах, развал/схождение
состояние и настройки топливной аппаратуры и зажигания должны быть в идеале
аэродинамика- не должно быть никаких доп. багажников и прочей ерунды
не ездить внатяг и не выкручивать движок
выкинуть лишний хлам из багажника
уменьшить потребление эл. энергии (сабвуфер, печка, кондей, всякие допы.... )
не начинать движение на непрогретом движке
продумывать оптимальный маршрут движения
и, наконец, не ездить без особой нужды
Андрей М
Полегче с педалью газа обращаться. плавней тормозить, больше двигаться на нейтралке.
Илья Жлоба
Плавно разгоняться, по трассе ехать не более 90км/час (у меня при такой скорости ВАЗ-21102 кушает 4,8 литра АИ-95), если машина инжектор то тормозить не педалью а двигателем (в то время когда вы тормозите двигателем мозги отключают подачу топлива, в городе таким образом можно хорошо съэкономить топливо сам проверял)
да никак, газ поставьте!!
ездить спокойно, накачать шины, без необходимости не ставить шины с "бубликами" (рисунок увеличивающий проходимость) , поставить обычные для шоссе, не нагружать машину лишним хламом (облегчить) , возможен чип тюннинг включающий режим экономии топлива (например на ваз 2114 это можно сделать) . Совет двигаться на нейтралке не слушай, не очень это зимой безопасно.
все время газ в пол
жиклеры поменьше поставить
сказали много.. . если машина с инжектором, выгоднее ездить на передаче, не переключаясь на нейтралку. . на холостом ходу топлива згорает больше чем при работе на передаче. . там рпактически не подается топливо.