Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно подсоединить дополнительную фару заднего хода .

Как по правилам должна загораться фара заднего хода,вместе с фонарями заднего хода,или через дополнительный тумблер?А\м газель-тент.
Daniyar Baibatshayev
фара устанавливается для удобства водителя. И никак не регламентируется. Но через тумблер не рекомендуется, так как есть вероятность забыть выключить или случайно включить где не надо.
Саке Бейсатов
Лучший ответ
Daniyar Baibatshayev А если взять питание с лягушки заднего хода,и пустить на тумблер дополнительной фары заднего хода?
Я прицепил к проводке на штатные фонари заднего хода, в параллель. 12В 55Вт круглую такую фару. Пол-года пашет, проводка выдерживает. Иначе вообще - ни пса не видно! Осенью ночью, чуть десятку во дворе не раздавил нафиг!... авто "Ниссан" - Патрол.
Исключительно для собственного спокойствия запараллелить с фанарями заднего хода, учитывая рекомендации развёрнутого ответа от Сер. ж. Игорь конечно шустрее, но без нюансов.
Evgeny Durnov
Это уже мимо правил.... Или спец авто.... скорая.. . Или самосуй.... думаю с тумблера....
Батыр Халлыев
Да что ты паришься, никакого регламента для включения фары заднего хода нет. Подключай фару одним концом на "массу", а другим на "плюс" фонаря заднего хода. И будет она загораться вместе с фонарями и выключить не забудешь. В фонарях стоят лампы по 21 ватту = 42 ватта: 12 = 3,5Ампера. В дополнительной фаре лампа мощностью 50 ватт: 12 = 4 ампера + 3,5 ампера = 7,5 ампер. Если штатный предохранитель фонарей з/х на 5 А, то его необходимо поменять на 10 А.
Друг, я те скажу так если у тебя в доп. фаре будет живиться лампочка 12в 21v то её можно подключить параллельно с огнями заднего хода. А если лампа будет мощьнее то нужно тянуть отдельный провод из основной сети, и подключать примерно так-же как противотуманки, только параллелиться с фанарями заднего хода, т. е. от фанарей будет идти возбуждение на реле, а уже реле будет включать твою доп. фару от другого провода, который ты проложиш от основной сети. Удачи!
если не очень мощная и не будет слипить проезжающих наверно можно и паралельно но она наверно будет ослеплять тода луше через тумблер
Валера Школьный через тумблер но паралельно