Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 06,оторвало шпильку крепления стабилизатора поперечной устойчивости!что делать,наваривать??

Процесс восстановления шпильки довольно прост. Всю работу надо проводить на смотровой яме, подогнав автомобиль левой стороной (если шпилька оборвана справа, то правой стороной) , как можно плотнее к яме – это необходимо для того, чтобы расположить дрель под правильным углом при сверлении. Залазим в яму, взяв с собой следующие инструменты: зубило, молоток, дрель (можно ручной, если рядом нет розетки) , сверла, мечик и вороток. Снимаем стабилизатор поперечной устойчивости, если Вы этого еще не сделали. Следующим шагом при помощи молотка и зубила срубаем остаток шпильки так, чтобы, как говориться было «заподлицо» . Берем дрель и сперва проходим сверлом на 6 мм, а затем на 8 мм, делается это для того, чтобы не уйти в сторону. Просверлив, остается только нарезать резьбу при помощи мечика на 9. Будьте внимательны при нарезке резьбы, если у Вас в момент нарезания мечик встанет чуть-чуть на искосок, то не пугайтесь, в принципе так и должно быть, ведь при внимательном рассмотрении видно, что в данном месте ланжерон идет на изгиб и именно поэтому мечик пытается занять такую же позицию. И еще один момент, при подборе мечика и будущей шпильки, смотрите, чтобы шаг резьбы у обоих было одинаковый, иначе это приведет к срыву резьбы во время закручивания. В принципе вот и все, остается только закрутить шпильку (как вариант можно использовать болт, именно так я и сделал) , поставить стабилизатор на место и прикрутить.

Обычно срыв шпильки происходит при установке стабилизатора на место, во время затяжки не рекомендую сильно тянуть гайки, но и слабо затянутые тоже нельзя оставлять, т. к. может раскрутиться. Тут главное чувствовать момент затяжки руками, данное чувство приходит со временем, даже опытные слесари – механики срывают шпильки.

Удачного ремонта и поменьше сквозняков в яме.
Павел Пригода
Лучший ответ
Владимир Качесов благодарю,грамотно!
просверли и нареж резьбу. и там и там стоят шляпки от спецболтов.
Если на рычаге, то сверли рычаг и болтом изнутри насквозь.
Oleg Grishkovskiy
Владимир Качесов не на рычаге!!!а на балке,или как она называется!
просверлить и поставить болт
Maksatbek Mamytkulov
Если на "лопухе" , то засверлить и на болт. Да и на лонжероне можно придумать.
Владимир Качесов На лонжероне((
выбий шпильку и поставь болт!!!
сверли и ставь болт
Высверли шпильку, нарежь резьбу и изнутри закрути болт до упора, если просто высверлить и тупо вставить болт, то его каждый раз придётся держать от прокручивания, а если вкрутить по резьбе и затянуть, то будет как шпилька)
Хуршид Ходжимов Да и вообще, мог бы позвонить, да спросить у меня!